19.03.2020 13:18
    Поделиться

    В России восстановили редчайший бортовой грузовик УАЗ

    Энтузиаст из Нижнего Новгорода восстановил редчайший бортовой грузовик УАЗ-450Д. Пользователь портала Drive2 под ником Mihail124 опубликовал фотографии советского автомобиля.

    Текущее состояние отреставрированного УАЗ-450Д 1964 года выпуска почти полностью соответствует оригиналу. Полноприводный автомобиль оснащается бензиновым 2,4-литровым двигателем мощностью 62 л.с., агрегатируется трехступенчатой механической коробкой передач и двухступенчатой раздаточной коробкой с муфтой включения переднего моста.

    История у "Головостика" следующая. Автомобиль по распределению попал на один из заводов во Владивостоке и до середины 90-х годов возил руководство цеха. После чего начальник выкупил "Уазик", но почти не эксплуатировал. Примерно 10 лет назад машину забрал один из родственников и ездил по тайге. Несколько лет назад машину поставили на прикол из-за ремонта кузова и двигателя. Наконец, в 2017 году редкий УАЗ-450Д был выкуплен и отправился в Нижний Новгород под реставрацию.

    Напомним, "Головастик" является первым поколением "Буханок". Такие машины выпускались в период с 1958 по 1967 годы. УАЗ-450 носит статус основоположника семейства коммерческих автомобилей Ульяновского автозавода. Модель стала одной из первых серийных машин в мире, в которой одновременно сочетаются вагонная компоновка, малая грузоподъемность и повышенная проходимость.

    Семейство УАЗ-450 построено на агрегатах ГАЗ-69. В 1965 году начался выпуск глубоко модернизированной "Буханки" с индексом УАЗ-452. С тех пор модель подвергали еще нескольким модернизациям, последняя из которых состоялась в 2016 году.

    Нынешние "Буханки" отличаются от 450-ой модели по сути только формой решетки радиатора и расположением оптики, но шасси у них разное. Сегодня Ульяновский автозавод продолжает производство "Буханок". В 2018 году модель отметила 60-летний юбилей.

    Поделиться