20.03.2020 05:47
    Поделиться

    Спасательное судно ТОФ помогло лежащей на грунте "аварийной подлодке"

    Экипаж спасательного судна Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" отработал оказание помощи "аварийной подлодке", лежащей на грунте, рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

    Плановое учение, которое прошло на морском полигоне в акватории залива Петра Великого, стало проверкой навыков экипажа судна и техники спасателей по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке.

    Для решения задач был задействован глубоководный спасательный аппарат АС-40 проекта 18271 - "Бестер-1". Он погрузился под воду, нашел стенд-макет подводной лодки на глубине более 60 метров. Спасатели осмотрели и очистили комингс-площадку "субмарины", после чего "Бестер-1" подошел и закрепился на ней.

    Экипаж провел три стыковки с макетом. Контроль за работой спасателей велся с помощью телеуправляемых подводных аппаратов.

    Напомним, что в декабре прошлого года "Игорь Белоусов" отрабатывал сходные задачи во время первого российско-вьетнамского учения по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. Моряки на практике проверили совместимость российского спасательного оборудования и субмарины проекта 636 ВМС Вьетнама. Для этого экипаж глубоководного аппарата ТОФ погрузился в воду и нашел на глубине макет комингс-площадки подводной лодки, а подводники ВМС Вьетнама, в свою очередь, покинули "аварийную" подлодку через торпедные аппараты.

    Поделиться