21.03.2020 08:00
    Поделиться

    Какие регионы готовы ввести горячее питание в школах

    Только 68 российских регионов подтвердили свою готовность бесплатно кормить детей горячими завтраками с нового учебного года. Об этом сообщает АНО "Институт отраслевого питания".
    Павел Лисицын / РИА Новости

    При этом в 23 регионах закон о школьном питании встретили во всеоружии (Белгородская, Воронежская, Калужская, Кемеровская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Омская, Орловская, Пензенская, Тюменская, Ярославская области, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ямало-ненецкий округ, Ставропольский край, Башкортостан, Марий-Эл, Хакасия, Кабардино-Балкария и Севастополь), еще 45 регионов подтвердили, что держат вопрос на контроле и обеспечат полноценную работу школьных столовых к 1 сентября 2020 года. Так, например, в Новосибирской области из 960 школ не готовой оказалась только одна, а во Владимирской в зданиях образовательных организаций планируют модернизовать пищеблоки, но до конца августа работы будут выполнены. А вот в Ивановской области нет средств на переоснащение, а износ оборудования (мармитов, холодильных установок и электроплит) составляет 50%. В Смоленской и Омской областях, а также республике Адыгея технические условия соблюдены меньше, чем в половине школ.

    В послании Президента России Владимира Путина и в законе о школьном питании допускается отсрочка на внедрение бесплатного горячего питания в образовательных организациях до 2023 года. Однако дотации из федерального бюджета на 2020-2021 учебный год получат только те регионы, в которых кормить детей будут все школы.

    Ранее "РГ" опубликовала закон, обязывающий школы обеспечить бесплатным горячим питанием учащихся с 1 по 4 класс. При этом в меню допускается наличие первого и второго либо только второго блюда, а еда должна соответствовать возрастным потребностям организма младших школьников и индивидуальным особенностям здоровья ребенка, если о них сообщили родители.

    Бесплатное горячее питание гарантируется не менее одного раза, однако нормы продуктов пока нет. Именно от неё зависит, что будут есть дети, а также стоимость завтраков или обедов. По этой причине, на сегодняшний день все сметы школьного питания в регионах на 2020-2021 учебный год - приблизительные. Норму должен разработать Роспотребнадзор.

    Официальный комментарий

    После выхода материала Департамент образования Ивановской области сообщил "РГ", что область полностью готова обеспечить школьников бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

    "Школьные столовые в течение учебного года работают в штатном режиме, обеспечивая горячим питанием почти 83 тысячи школьников (86,6% от общего числа обучающихся), из них 40,7 тысяч учащиеся 1-4 классов (97,6% от числа детей данной группы), - указывается в комментарии. - Мониторинги организации питания школьников, проведенные в 2019 году Минпросвещения России, показали материально-техническую и кадровую готовность школьных столовых Ивановской области к обеспечению питания школьников. По полученным данным, действительно, в 30% школ региона отдельное оборудование школьных столовых (холодильные установки, мармиты и электроплиты) имеют степень износа от 30% до 50%. Однако, это не означает, что оборудование находится в нерабочем состоянии и не может использоваться. Это свидетельствует о том, что в перспективе потребуется поэтапная модернизация отдельных видов технологического оборудования школьных столовых, что обеспечивается органами местного самоуправления в рамках подготовки школ к новому учебному году в соответствии с потребностью школ".

    Поделиться