24.03.2020 12:56
    Поделиться

    В Рязани бригады "скорой" отправлены на карантин из-за коронавируса

    В Рязани медиков "скорой помощи", госпитализировавших пациента с подозрением на COVID-2019, отправили на карантин. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

    На карантине находятся две бригады "скорой помощи". Одна госпитализировала мужчину, приехавшего из Франции, у которого затем подтвердился COVID-2019. Признаков заболевания у медиков нет, но они сдали все необходимые анализы и теперь ждут ответа. Медработники находятся в изоляции на домашнем карантине.

    Вторая группа выезжала по аналогичному сценарию к человеку, приехавшему из-за границы, с признаками ОРВИ. Медики знали о подозрениях, при госпитализации пациента все были в костюмах защиты. Тем не менее, они также сдали необходимые анализы, и сейчас находятся на двухнедельном домашнем карантине. Сейчас уже известно, что у пациента, которого они перевозили, коронавирус не подтвердился - страдал обычным ОРВИ. А бригада "скорой" пока ждет результатов.

    На домашнем карантине оказались два фельдшера и два водителя : Татьяна Машкова, Людмила Ерыкалова, Вячеслав Суринов и Николай Минаев. Людмила Ерыкалова рассказала, что проводит все время дома, поскольку ни с кем общаться нельзя. Занимается домашними делами, до которых "раньше не доходили руки". Она не считает чем-то экстраординарным, что пришлось контактировать с человеком с подозрением на коронавирус:

    "Мы просто добросовестно выполняли свою работу", считает фельдшер Людмила Ерыкалова. Такое же отношение и у ее коллеги Татьяны Машковой: "Такой случай не героизм, а наша повседневная работа. Все анализы взяли, из поликлиники сразу позвонили и объяснили все детали. Очень надеюсь приступить к работе в ближайшее время".

    В Рязанской области на сегодняшний день двое человек с подтвержденным коронавирусом. Это мужчина, приехавший из Франции и заразившаяся от него супруга. Оба находятся на лечении в изоляции. Изолированы и все контактеры - в их число попала и бригада скорой помощи.

    Поделиться