24.03.2020 11:43
    Поделиться

    Челябинский губернатор выступил со спецобращением по коронавирусу

    Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с обращением к южноуральцам. Глава региона призвал всех проявлять спокойствие и следовать рекомендациям врачей и сотрудников Роспотребнадзора, сообщили во вторник в минздраве региона.

    В полутораминутном ролике Алексей Текслер сообщил о том, что коронавирус все-таки пришел в Челябинскую область. С заболевшими работают медики, проверку проходят все, кто с ними контактировал, под медицинским наблюдением каждый, кто прибыл из-за границы.Ситуация находится под контролем, и она останется стабильной, если все будут следовать рекомендациям медиков и специалистов Роспотребнадзора.

    - Сегодня я обращаюсь к людям старшего поколения, особенно к тем, кто имеет хронические заболевания. Пожалуйста, проявите особую заботу о себе в эти дни. Не выходите из дома без крайней необходимости, ограничивайте личные контакты, общайтесь с родственниками, друзьями по телефону, через интернет. Уверен, они поймут и поддержат ваше решение", - подчеркнул Алексей Текслер.

    Ранее на встрече с начальником полицейского главка региона Андреем Сергеевым губернатор акцентировал внимание на том, что случаев заражения коронавирусом могло бы и не быть, если бы люди, которые возвращаются из-за границы, относились ответственно к своему здоровью и здоровью окружающих. И попросил правоохранительные органы проверить, не было ли со стороны проигнорировавших требование о самоизоляции лиц нарушений законодательства, в том числе и уголовного.

    Кроме того, губернатор напомнил о необходимости особой заботы о старшем поколении, отметив, что это наиболее незащищенная категория граждан в плане заболевания и передачи вируса. Региональные власти уже ведут переговоры с торговыми сетями о выделении специального времени для посетителей старшего поколения. Кроме того, в министерстве социальных отношений Челябинской области открыта "горячая линия" 8 (351) 423-01-34 по приему заявок от пожилых граждан на доставку необходимых продуктов и лекарств.

    Поделиться