Чемпионат Беларуси по футболу покажут по российскому ТВ

Белта
Пока в Европе приостанавливают розыгрыши внутренних первенств, в Беларуси продолжают играть в футбол. На минувших выходных в чемпионате страны состоялись матчи первого тура.

Нынешний, юбилейный 30-й, розыгрыш белорусской лиги будет особенным по нескольким причинам. Главная интрига - сумеет ли брестское "Динамо" защитить свой титул. В прошлом сезоне "бело-голубые" совершили небольшой подвиг, прервав 13-летнюю победную серию борисовского БАТЭ.

Вторая причина - российский федеральный телеканал "Матч ТВ" объявил о приобретении прав на показ первенства и Кубка Беларуси. Решение беспрецедентное, поскольку ранее белорусский футбол по российскому ТВ не транслировался.

Показ белорусского чемпионата позволит российским болельщикам поближе познакомиться с футболом братской страны. Напомним, что в этом году в России был отменен лимит на легионеров для белорусов. Лучший бомбардир сезона-2019 в Беларуси Илья Шкурин пополнил ряды московского ЦСКА, который тренирует Виктор Гончаренко.

В Беларуси выступает немало игроков, засветившихся в России: Станислав Драгун, Артем Милевский, Александр Гутор, Максим Бордачев, Дарко Бодул, Павел Нехайчик. Главным тренером минского "Динамо" является бывший полузащитник "Локомотива", чемпион России Сергей Гуренко.

Добавим, что в чемпионате Беларуси принимают участие 16 команд. Турнир проходит по системе осень/весна в два круга (30 туров), до середины декабря. Победитель соревнования получит путевку в квалификацию главного еврокубка - Лиги чемпионов, а серебряный и бронзовый призеры - в отборочный раунд Лиги Европы.

Досье "СОЮЗа"

Чемпионат Беларуси по футболу проводится с 1992 года. Рекордсменом по числу побед в первенстве является БАТЭ. Клуб из Борисова завоевывал титул 15 раз (13 раз подряд - с 2006 по 2018 годы). На втором месте идет минское "Динамо" (семь титулов). В прошлом году достаточно неожиданно "золото" взяло брестское "Динамо". Однако в нынешнем сезоне явным фаворитом чемпионата, по версии "СОЮЗа", будет БАТЭ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться