25.03.2020 15:48
    Поделиться

    Из Сочи в Абхазию отменили все туристические экскурсии

    Владимир Аносов/РГ

    Власти Сочи из-за предотвращения заражения коронавирусом внесли серьезные коррективы в туристическую и экскурсионную деятельность.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе администрации города-курорта, временно отменена бесплатная экскурсия "Сочи - город-госпиталь", которая дважды в неделю проводилась для местных жителей.

    - Детские экскурсии запрещены, индивидуальные экскурсионные туры и небольших смешанных групп взрослых проводятся по запросу, - объяснили в мэрии. - Объекты показа Национального парка и Кавказского заповедника открыты для персонального посещения и небольших групп.С сегодняшнего дня и до 7 апреля туристическим компаниям Сочи рекомендовали отказаться от проведения экскурсий в Абхазию.

    - Всем туристическим компаниям курорта, предлагающим экскурсионные услуги по Абхазии, рекомендуется временно приостановить это направление, - отметила директор департамента курортов и туризма сочинской администрации Светлана Батяйкина. - Гражданам России, планирующим отдых в Абхазии, мы также рекомендуем временно воздержаться от поездки. В первую очередь это делается в целях безопасности - для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

    По распоряжению руководства Абхазии, в этот период работа магазинов беспошлинной торговли на абхазско-российской границе также приостановлена. Кроме того, в Абхазии находятся под запретом все массовые мероприятия, закрыты все объекты общественного питания.

    На посту Псоу в круглосуточном режиме дежурят сотрудники Роспотребнадзора. Въезжающих в Сочи сканируют с помощью тепловизора - устройство позволяет выявлять людей с симптомами заболевания даже среди большого скопления граждан.

    Помимо термометрии, профилактические группы выявляют тех, кто до пересечения российской границы находился в европейских и азиатских странах, эти данные предоставляют специалисты пограничной службы. Таких людей незамедлительно доставляют в медучреждения курорта для проведения соответствующего обследования, рекомендации самоизоляции и при необходимости госпитализации.

    Напомним, в соответствии с распоряжением правительства РФ с 18 марта до 1 мая временно закрыли российско-абхазскую границу для иностранцев и лиц без гражданства.

    Сегодня в Сочи, как уже сообщалось, выявили еще два новых случая заражения COVID-2019. Таким образом, диагноз "коронавирус" на курорте подтвердился у четверых человек.

    Поделиться