25.03.2020 17:47
    Поделиться

    Рядом с Сочи появился новый городской округ Сириус

    В территориальной структуре Кубани образовался городской округ Сириус, ранее находившийся в составе Адлерского района Сочи в Имеретинской низменности. Сегодня депутаты на 35-й внеочередной сессии краевого Законодательного собрания единогласно приняли законопроект о наделении Сириуса новым статусом. Информация об этом помещена на официальном сайте администрации Краснодарского края.
    Владимир Аносов/РГ

    Напомним, в феврале нынешнего года правительство РФ подписало распоряжение о создании в структуре Сочи на территории Имеретинской низменности новой административно-территориальной единицы - поселка городского типа Сириус.

    Инфраструктуру Сириуса возвели с нуля благодаря проведению в городе-курорте зимней Олимпиады - 2014. На его территории сосредоточены прибрежные олимпийские объекты, например стадион "Фишт". Кроме того, там располагается гоночная трасса, на которой проходит Гран-при России "Формулы-1". Сириус носит имя образовательного центра для одаренных детей, который находится в центре нового города. Кстати, саму идею создания этого центра и его название в свое время придумал президент Владимир Путин.

    По словам губернатора Вениамина Кондратьева, впервые с 2003 года на Кубани образован отдельный муниципалитет.

    - Сейчас Сириус - территория с большим потенциалом, - отметил он. - Здесь проходят события самого высокого уровня и запланированы масштабные проекты. При поддержке президента страны развивается инновационный образовательный центр, а впоследствии будет создан целый научный кластер. Сюда придут резиденты, налогоплательщики, у города будет свой бюджет. И если мы говорим о будущем этой территории, то надо дать возможность Сириусу полностью реализоваться.

    По мнению руководства региона, выделение Имеретинской низменности в отдельную муниципальную единицу создаст условия для развития территории, которая все это время находилась в тени Сочи. Сириус планируют сделать деловым, экономическим, культурным и научным центром мирового уровня.

    С получением официального статуса у городского округа Сириус появятся дополнительные возможности для решения существующих проблем. С 2021 года город Сириус наравне со всеми районами сможет участвовать в краевых и федеральных программах, национальных проектах, а также получать грантовую поддержку. Кроме того, разделение облегчит задачу властям Сочи - благодаря выделению Сириуса в отдельный муниципалитет сократится протяженность курорта, а значит, курорт сможет увеличить расходы на собственное развитие.

    - Сейчас переходный период, - заключил Вениамин Кондратьев. - Необходимо оказать максимальную поддержку городскому округу. За полгода нужно организовать выборы депутатов, до конца года провести конкурс главы, сформировать местную администрацию, принять бюджет.

    Кстати

    Теперь в составе Краснодарского края находится 45 муниципалитетов.

    Поделиться