26.03.2020 14:20
    Поделиться

    Полиция назвала фейком сообщения об облаве на детей в регионах

    В администрациях и УМВД сразу нескольких регионов - Курской, Тверской, Костромской и других областей - объявили фейком разосланные сообщения о патрулирующих торговые центры и другие общественные места правоохранителях.

    В сообщениях, заполонивших так называемые родительские чаты, сказано, что с 24 марта на улицах, в магазинах, ТЦ и транспорте будут работать патрули. Они будут штрафовать родителей тех детей, которые будут находиться в общественных местах без присмотра взрослых.

    Эти слухи тут же опровергли власти и силовые структуры, отметив, что за распространение заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности предусматривается штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

    Напомним, что в настоящее время у большинства школьников каникулы. В целом же, школы переведены на дистанционное обучение, которое или уже идет в регионах, или начнется после каникул.

    Кстати

    В Тульской области в соответствии с указом главы региона полиция следит за тем, чтобы подростки не находились в торговых и развлекательных центрах без сопровождения взрослых. Ограничительные меры были усилены после выявления первых заболевших коронавирусной инфекцией в регионе. В первый день после подписания этого указа - 20 марта полицией 10 самостоятельных подростков были переданы родителям.

    Поделиться