26.03.2020 20:50
    Поделиться

    В Череповце появился первый умный фонарь

    Новый уличный фонарь на площади Металлургов в Череповце раздает Wi-Fi, заряжает гаджеты, ведет видеонаблюдение и, если потребуется, может вызвать полицию.

    Как объясняют в компании-производителе, Wi-Fi-передатчик встроен в корпус, камера наблюдения размещена чуть ниже плафона, а кнопка вызова полиции установлена на опоре на уровне человеческого роста. Кстати, при установке опоры тоже использовались современные технологии - яму для него не бурили, а загоняли основание метра методом вибрационного погружения. Это позволяет установить столб на газон, практически не повредив травяной покров.

    Светодиодный суперфонарь появился в рамках программы "Умный город", объясняют в департаменте ЖКХ. Сейчас идет настройка и подключение. Потом некоторое время горожане будут тестировать умный фонарь и делиться впечатлениями. Возможно, предложат дополнить его новыми функциями или скорректировать форму светильника.

    - Посмотрим, как "электронная начинка" поведет себя в наших условиях, - говорит мэр Череповца Вадим Германов. - Если фонарь приживется, в будущем станет стандартом для городских парков.

    Известно, что стоимость новинки - около 200 тысяч рублей. Но пилотный образец установлен бесплатно.

    Большинство горожан восприняли новшество с энтузиазмом. В социальных сетях уже обсуждают, что внешний вид и функционал фонарей можно разнообразить с учетом их размещения: в центре, в скверах, в спальных районах города.

    Поделиться