27.03.2020 17:56
    Поделиться

    ГИБДД: С симптомами заболевания до экзамена на права не допустят

    Кандидатов в водители с повышенной температурой или другими признаками заболевания к экзаменам на права не допустят. Такое разъяснение дали руководители Госавтоинспекции МВД России главам региональных подразделений ГИБДД в режиме видеоконференц-связи.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    В ближайшее время совместно с автошколами будут предприняты меры к тому, чтобы максимально сократить как количество, так и численный состав учебных групп, сдающих экзамены на право управления транспортными средствами. При этом будет обеспечено термометрическое обследование - кандидаты с повышенной температурой и другими симптомами заболевания к экзаменам допускаться не будут.

    Регистрация транспорта, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений будет осуществляться по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Но, как было отмечено в ходе видеоконференции, исключение здесь может быть сделано для льготных категорий граждан, в частности, людей с ограниченными возможностями здоровья. Если такие граждане не смогут подать предварительную заявку и обратятся в подразделения ГИБДД лично, сотрудники Госавтоинспекции в любом случае окажут им все возможное содействие и помогут получить необходимые услуги.

    Что касается не применения административных мер за нарушение сроков регистрации транспортных средств, то это коснется только тех автовладельцев, которые приобрели транспортное средство в период перехода на особый режим работы. Тем, кто приобрел автомобиль гораздо ранее и по каким-либо причинам до сих пор не поставил его на учет, избежать административного наказания не удастся.

    Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников подчеркнул, что все эти меры направлены на минимизацию личного общения, а следовательно - на защиту граждан и сотрудников в период осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

    Поделиться