27.03.2020 14:54
    Поделиться

    Испания намерена нанять 200 иностранных медработников

    В связи с ухудшающейся ситуацией с коронавирусом власти Испании готовы нанять в срочном порядке дополнительно 200 медработников. Речь идет об иностранных специалистах, уже получивших вид на жительство в пиренейском королевстве, но все еще не имеющих разрешения на работу по своему профилю. Оформление необходимых документов обычно занимает довольно много времени, и теперь правительство намерено ускорить эту процедуру.

    Как передает El Mundo, все бюрократические проволочки предполагается решить в течение нескольких дней, чтобы иностранные врачи и медсестры, в настоящее время сидящие без работы, могли как можно скорее присоединиться к борьбе с эпидемией COVID-19.

    В то же время министерство университетов ускорило выдачу сертификатов медицинским специалистам. Только за последнюю неделю было выдано 100 документов (и 762 с начала года).

    Согласно последним данным, число инфицированных коронавирусом в Испании достигло 64059 человек, 4858 скончались. Почти треть заболевших приходится на автономное сообщество Мадрид (19243 случая). Столичные больницы оказались перегружены. Врачи вынуждены выбрать, кого госпитализировать, предпочтение отдается молодым, способным справиться с болезнью. Несмотря на заверения властей, не хватает медицинских материалов, масок, перчаток. Огромная партия разнообразных средств защиты была закуплена в Китае, но поставлены они будут в течение восьми недель. Как справляться, пока их нет, никто не знает. К тому же медработники уже устали от возросшей нагрузки, многие работают по две смены, а пик эпидемии все еще не пройден.

    Поделиться