27.03.2020 15:34
    Поделиться

    Не стало Виталия Григорьевича Костомарова

    26 марта вечером не стало лингвиста, автора известного во всем мире учебника РКИ и большого друга Пушкинского конкурса "РГ" Виталия Костомарова.
    Ирина Калашникова/РИА Новости

    Виталий Григорьевич был госпитализирован, врачи боролись за него целую неделю, но он умер от остановки сердца.

    Роль Костомарова в популяризации русского языка в мире трудно преувеличить. Его учебник выдержал почти тридцать переизданий и получил Госпремию. Он создал новое направления в образовании - русский как иностранный (РКИ). А для новой отрасли обучения студентов - целую инфраструктуру. И сотни тысяч иностранцев стали приезжать в СССР на учебу.

    Сегодня скорбят несколько тысяч участников и победителей Международного Пушкинского конкурса "РГ": Виталий Григорьевич был бессменным членом Попечительского совета нашего конкурса, без его уникальной галантности вручение дипломов лауреатам в Белом зале московской мэрии не было бы таким торжественным. Команда "РГ" в последний раз встречалась с ним в январе, когда в Доме ученых лингвиста поздравляли с 90-летием. В памяти остались его удивительный юмор и великолепный русский язык, которым сегодня мало кто владеет так безукоризненно, как Костомаров.

    Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая сообщила, что отпевание ученого состоится в понедельник в 13:30 в церкви Петра и Павла на Новой Басманной (любимом московском храме Виталия Григорьевича). Из-за ситуации с коронавирусом не смогут приехать из США его дочь и внучка. Руководство вуза приняло решение провести похороны с самыми достойными этого человека почестями позднее, когда ситуация с коронавирусом в России нормализуется, чтобы на них смогли присутствовать родные Виталия Григорьевича. В социальных сетях института будет вестись трансляция отпевания.

    - Ушел Виталия Григорьевич, а вместе с ним целая эпоха... эпоха формирования системы изучения и продвижения русского языка как иностранного. Государственный человек, величайший ученый, мудрый друг и наставник. - сказала Маргарита Русецкая "РГ" - На нас теперь ложится большая ответственность за продолжение его дела. Нам еще предстоит осознать, кого мы потеряли. Вечная память, дорогой Виталий Григорьевич.

    К слову, в интервью "РГ" перед 90-летием ученого она заметила: "Это тот случай, когда в человеке все сошлось. Образ жизни, профессиональные предпочтения, память, талант…".

    Поделиться