27.03.2020 09:53
    Поделиться

    На Дальнем Востоке пройдут концерты без зрителей и онлайн-спектакли

    Театры, музеи, художественные галереи и другие учреждения культуры на Дальнем Востоке переходят в онлайн-режим работы из-за пандемии коронавирусной инфекции. Выставки, спектакли, лекции теперь можно посетить не выходя из дома - их начали транслировать в интернете.

    Так, впервые Дальневосточный академический симфонический оркестр выступит в новом формате - концерте без зрителей онлайн. Он станет первым в серии концертов филармонии "Классика на дом". Трансляцию можно будет посмотреть в субботу в 17:00 по хабаровскому времени в эфире одного из местных телеканалов, а также на сайте Хабаровской краевой филармонии.

    Хабаровские краевые театры - музыкальный и драмы - также представят несколько спектаклей и их репетиции в интернете. А вот Дальневосточная государственная научная библиотека уже запустила проект "Библиоканал для детей "Читаем сказки вместе!". Произведения известных детских писателей, русские народные сказки и сказки народов мира можно послушать на сайте учреждения и в соцсетях. Одним из чтецов выступает министр культуры края Александр Федосов.

    И даже Приамурский зоосад имени Сысоева в Международный день птиц 4 апреля проведет видео-экскурсию "Будни пернатых" по территории зоосада.

    На Сахалине литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" приглашает на тематические онлайн-экскурсии, к примеру, о старообрядцах.

    "На ней зрителям расскажут о старообрядческих крестах, представленных в постоянной экспозиции "Человек и Сахалин глазами Антона Чехова". Посетители узнают, кто такие старообрядцы, как они появились на Дальнем Востоке, и с какими проблемами "ревнители древнего благочестия" сталкивались на острове", - сообщает министерство культуры области.

    А в Забайкальском крае музейно-выставочный центр предлагает посетить онлайн-выставки.

    - Из-за того, что мы не имеем возможности сейчас представить зрителю все произведения, которые мы размещаем на выставках, мы создаем для них аудиогиды и видеогиды. Наши сотрудники рассказывают, что это за произведения, то есть фактически создают видео или аудиоэкскурсию по той же выставке, - рассказал научный сотрудник музейно-выставочного центра Забайкальского края Антон Матушевский.

    Напомним, учреждения культуры временно закрыли на карантин, чтобы не допустить угрозы распространения коронавирусной инфекции. В России зарегистрировано 840 заболевших, двое из них скончались. По всему миру COVID-19 подхватили свыше полумиллиона человек.

    Поделиться