27.03.2020 13:56
    Поделиться

    Вступительную кампанию в российские вузы могут отложить

    Вступительные экзамены в российские вузы могут быть перенесены из-за ситуации с коронавирусом, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на очередном заседании рабочей группы Минобрнауки.

    - Базовый сценарий, к которому нам с вами стоит готовиться, - перенос на более поздний срок, - сказал министр. - Это будет в рамках трех летних месяцев.

    Если продлевается вступительная кампания, то, естественно и процесс зачисления в вузы начнется позже. Не исключено, что и учебный год в вузах придется начать не 1 сентября, а позднее.

    Сейчас у вузов вынужденные каникулы, как и во всей стране. Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. В этот период руководство вузов должно обеспечить полноценную дезинфекцию учебных корпусов и общежитий.

    - Говоря простым языком, нам надо отмыть корпуса, - подчеркнул Фальков. - А после каникул дадим ответ на вопрос, будет ли сдвижка по срокам приемной кампании.

    Напомним, традиционно прием документов от абитуриентов вузы начинают не позднее 20 июня. В июле вузы проводят свои собственные вступительные испытания - по общеобразовательным предметам, а также творческие.

    Поделиться