30.03.2020 11:40
    Поделиться

    В Сочи количество туристов сократилось до 21 тысячи человек

    На сегодняшний день в Сочи резко сократилось количество туристов из-за угрозы распространения коронавируса. Как сообщили в пресс-службе мэрии курорта, если в конце прошлой недели в Сочи было около 52 тысяч отдыхающих, то сейчас их число не превышает 21 тысячи.

    В понедельник запланирован организованный выезд еще нескольких тысяч гостей.

    - Мы благодарны туристам, которые нас услышали, отнеслись с пониманием к ситуации и своевременно изменили свои планы, - отметила директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина. - Мониторинговые группы фиксируют уменьшение количества отдыхающих вдвое. Но теперь перед нами стоит задача наладить работу с частным сектором.

    По ее словам, мониторинговые группы выявили факты бронирования номерного фонда в Сочи через один из крупнейших отечественных сайтов. Результаты мониторинга уже направили в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру курорта.

    Как уже сообщалось, с 28 марта по первое июня запрещено бронирование и заселение в гостиницы, санатории и другие средства размещения Сочи. Туристы могут остаться на курорте до истечения срока путевки в режиме самоизоляции.

    Туристический оператор "БиблиоГлобус" начиная с минувшей пятницы аннулировал брони на размещение в управляемых им отелях Сочи. По этой причине, например, 27 марта самолет, летевший на курорт из Перми, развернули прямо в воздухе через десять минут после взлета.

    Напомним, в Сочи запрещены все массовые мероприятия, закрыты все образовательные учреждения, парки, кинотеатры, торговые центры, предприятия общепита, горнолыжные курорты. Также количество общественного транспорта сократились вдвое, закрыт сочинский автовокзал и запрещен въезд на курорт на автобусах.

    Сейчас рекомендуется находиться на самоизоляции.

    В Сочи находятся на лечении семь зараженных коронавирусной инфекцией пациентов.

    Поделиться