30.03.2020 09:05
    Поделиться

    У тюменки извлекли опухоль с зубами и волосами внутри

    Тюменские хирурги оперировали пациентку с кистой яичника и обнаружили доброкачественную опухоль с пучком волос и зубами - так называемую тератому.

    "Такие опухоли возникают из-за нарушения развития клеток эмбриона и могут содержать практически все ткани организма. Чаще всего в тератоме находят волосы, ногти, хрящи, кости, зубы, реже - отдельные органы и части тела", - рассказала Наталья Берсенева, пресс-секретарь клиники "Нефтяник".

    Операция прошла успешно: уже на следующий день женщину выписали из стационара, а через неделю она сможет вернуться к активному образу жизни.

    Как отметила врач-хирург отделения гинекологии Елена Колесникова, это не первый такой случай в практике тюменских врачей: в прошлом году в областной клинической больницы №2 извлекли огромную двухкилограммовую тератому у десятилетней девочки (тогда в новообразовании кроме жировой ткани также нашли волосы и фрагменты зубов).

    В большинстве случаев тератома не вызывает никаких симптомов: примерно 60 процентов пациентов могут даже не подозревать, что у них внутри есть такая опухоль. Проблемы начинаются, когда она увеличивается и начинает давить на органы.

    Поделиться