30.03.2020 18:22
    Поделиться

    В кабмин поступил проект упрощенного и бесплатного банкротства физлиц

    Минэкономразвития внесло в правительство поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части внесудебного банкротства гражданина. Об этом "РГ" сообщили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.
    iStock

    Как уже писала "РГ", неплатежеспособные граждане, имеющие долги на сумму от 50 тысяч до 700 тысяч рублей, смогут подавать публичное заявление о запуске процедуры банкротства самостоятельно через МФЦ или арбитражного управляющего. Подача заявления через МФЦ будет бесплатной.

    Процедура внесудебного банкротства проводится, если в отношении гражданина не введена иная процедура и в случае отсутствия у него имущества. Начало проведения процедуры влечет прекращение начисления процентов по всем обязательствам, одновременно и гражданин теряет право получать займы, кредиты, выдавать поручительства. Если во время процедуры обнаружится поступление в его собственность имущества, то дело может быть продолжено в общем порядке.

    Таким образом, для тех, кто попал в непростую финансовую ситуацию, предлагается срочно ввести упрощенную бесплатную процедуру урегулирования долга без обращения в суды на основе цифровой платформы.

    Ранее президент Владимир Путин поручал сделать процедуру банкротства граждан простой и доступной. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина правительство должно подготовить упрощенную бесплатную процедуру урегулирования долгов для граждан с низким уровнем доходов и недостаточным для погашения долгов имущественным положением.

    Поделиться