31.03.2020 11:01
    Поделиться

    Диетологи и врачи нашли связь между коронавирусом и ожирением

    Российские вирусологи и диетологи установили, что индекс массы тела напрямую коррелирует с выживаемостью человека при заражении коронавирусом COVID-19. Излишний вес может стать дополнительным фактором риска в условиях уханьской пандемии.

    Ожирение часто является спутником ряда хронических заболеваний, в том числе диабет и болезни сердечно-сосудистой системы, что ослабляет организм человека.

    "Можно предположить, что уменьшение глубины дыхания и объема функционирующих легких при высокой степени ожирения также способствуют более быстрому развитию заболевания в виде пневмонии", - заявила "Известиям" врач-диетолог клиники управления здоровьем института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

    В период самоизоляции медики и диетологи рекомендуют отказаться от обильной и тяжелой пищи. Главный внештатный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян советует для тех кто трудятся дома, сократить калорийность суточного рациона в среднем на 200-300 ккал. Следует также воздержаться от вредных привычек - алкоголя и курения.

    Поделиться