31.03.2020 17:28
    Поделиться

    На Ставрополье создадут более 1300 мест для больных COVID-19

    В Ставропольском крае полным ходом идет подготовка системы здравоохранения к возможному увеличению числа заболевших коронавирусом COVID-19. Для этого несколько корпусов больниц перепрофилируют в кратчайшие сроки, сообщают в пресс-службе главы региона.

    Так в Ставрополе в больнице №2 будут развернуты 163 койки для инфекционных больных. А расположение медучреждение позволит обеспечить полную изоляцию для пациентов.

    Сейчас здание оснащают дополнительным медоборудованием, препаратами и средствами защиты для персонала. А тех, кто проходил здесь лечение, временно разместят в других больницах.

    - В составе перепрофилируемого корпуса также будет открыто отделение обсервации. Здесь будет осуществляться первичное наблюдение за пациентами с симптомами острых респираторных вирусных инфекций и выявление больных с подозрением на коронавирус, - отметили в правительстве Ставрополья.

    Всего же по региону девять лечебных заведений временно перепрофилируют для приема инфекционных больных. Всего предполагается развернуть 1321 койку на базе девяти лечебных учреждений в Георгиевске, Изобильном, Минеральных Водах, Невинномысске, Пятигорске, Ставрополе, селе Кочубеевском, Петровского городского округа и Предгорного района.

    Сейчас на территории Ставрополья официально подтверждено шесть случаев заражения коронавирусом. Еще восемь человек находятся под подозрением, их анализ переданы для исследований.

    А с 22.00 31 марта край переходит на режим самоизоляции граждан. Ограничения не коснутся правоохранителей, спасателей, представителей органов связи и власти. Кроме того, перемещаться разрешат тем, у кого есть специальный пропуск.

    Поделиться