02.04.2020 14:23
    Поделиться

    "Единая Россия" обсудит с кабмином поддержку регионов и бизнеса из-за коронавируса

    На следующей неделе фракция думского большинства планирует обсуждить с кабмином меры по финансовой поддержке регионов, обеспечении всем необходимым больниц и помощи малому и среднему бизнесу в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщил глава фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

    - В первую очередь, нам необходимо обсудить текущую ситуацию и "сверить часы", - заявил он.

    Парламентарий напомнил, что Госдума приняла ряд законов, дающих правительству широкий набор инструментов для борьбы с коронавирусом и его последствиями для экономики и общества.

    - Очень важная тема - поддержка регионов, - заявил Неверов. - Высокая закредитованность субъектов и раньше была проблемой, но в условиях кризисной ситуации она способна привести к серьезным последствиям.

    Глава фракции отметил, что депутат хотят узнать о механизме реализации объявленных мер поддержки. Это отсрочка по выплате бюджетных кредитов и компенсация потерь региональных бюджетов от снижения доходов.

    В "ЕР" хотят услышать, как регионы будут расплачиваться с кредитами после окончания отсрочки.

    Планируется также обсудить шаги правительства в целях недопущения дефицита лекарств и по контролю цен на них. Отдельной проблемой Неверов назвал обеспечение всем необходимым учреждений здравоохранения в регионах.

    - Помимо этого, нас беспокоит ситуация с выпуском медицинских изделий, необходимых для борьбы с коронавирусом и его распространением. Перебои с поставками некоторых позиций, тех же медицинских масок и антисептиков, вызывают тревогу у граждан, - подчеркнул парламентарий.

    Ранее заявление на эту тему сделал председатель Госдумы Вячеслав Володин: он предложил оказать грантовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, занявшимся производством медицинских масок и дезинфицирующих средств.

    Также для депутатов важны вопросы поддержки предпринимательского сообщества.

    - Сложившаяся ситуация очень сильно ударила по бизнесу, особенно наименее защищенной его части - малым, средним и микро- предприятиям, - констатировал он. - А это рабочие места, налоги, обеспечение граждан товарами и услугами.

    В Госдуме спросят, насколько эффективны уже принятые меры: отсрочка по налоговым платежам для малого и среднего бизнеса, по страховым взносам для микропредприятий, мораторий на банкротство и взыскание штрафов.

    Кроме того, предпринимателей волнует вопрос, что будет после окончания отсрочек".

    Поделиться