02.04.2020 20:00
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло в России и мире 2 апреля

    Наталия Федосенко/ТАСС

    18:44 Российским медикам в Италии сварили борщ

    В одной из столовых итальянского Бергамо российским военным медикам и специалистам, прибывшим для оказания помощи в борьбе с коронавирусом, сварили борщ. Как рассказала на своей странице в Facebook культурная ассоциация "Ломбардия - Россия", так местные повара, которые приготовили суп по русскому рецепту, хотели дать гостям возможность почувствовать себя как дома.

    Перед большой кастрюлей с блюдом повара поставили табличку с надписью на русском и итальянском языках: "Борщ. Извините, в первый раз".

    14:44 ВОЗ выпустила рекомендации по питанию для сидящих на карантине

    Европейский офис Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними подготовил рекомендации об оптимальном питании в условиях домашнего карантина.

    Рекомендуется планировать покупки и приобретать только самое необходимое; использовать в первую очередь свежие и скоропортящиеся продукты; готовить дома, а при использовании служб доставки еды предпочтительна бесконтактная доставка; следить за размером порций; соблюдать правила безопасности при приготовлении еды; ограничить потребление соли, сахара и жиров; потреблять достаточное количество клетчатки и жидкости; избегать употребления алкоголя или сократить его; собираться за столом всей семьей.

    13:53 В Москве открыли службу психологической помощи на время карантина

    Департамент здравоохранения Москвы открыл службу психологической поддержки москвичам. Она поможет горожанам справиться с эмоциональным дискомфортом из-за пандемии и вынужденной изоляции.

    "Не менее тяжело в психологическом плане проходит и карантин для детей, а задача правильно организовать свободное время школьника тоже лежит на плечах родителей, - отмечают в департаменте. - Наши специалисты окажут поддержку и дадут советы".

    Звонить следует по телефону +7 (495) 150-54-45 ежедневно с 9.00 до 20.00.

    09:59 Больнице в Коммунарке требуются врачи и лаборанты

    Московской ГКБ N 40 в Коммунарке, где находятся пациенты с подозрением на коронавирус, требуются врачи и лаборанты для ПЦР-диагностики. Об этом сообщил ее главврач Денис Проценко. Соискатели могут звонить по телефонам +7 (495) 744-07-03 или +7 (968) 921-40-23.

    08:15 Перепись населения могут перенести на год

    Росстат предложил перенести на 2021 год проведение Всероссийской переписи населения, основной этап которой планировался на октябрь 2020 года.

    Ранее, 30 марта, в условиях повышенной опасности распространения коронавируса и введения режима самоизоляции в ряде регионов страны, было принято решение перенести начало переписи в труднодоступных районах - она должна была стартовать с 1 апреля.

    Возможное смещение сроков переписи не повлияет на ее качество и результат, даст возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, уверен глава Росстата Павел Малков.

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России подтвержден 771 случай коронавирусной инфекции в 29 регионах, сообщил Роспотребнадзор. Таким образом, в России зарегистрировано 3548 случаев заражения в 76 регионах (при этом проведено более 536 тысяч тестов). Выздоровели 235 человек, 30 человек умерли. Число зараженных коронавирусом в мире приближается к миллиону. С начала эпидемии 202 тысячи человек выздоровели, 48 тысяч умерли.

    Цитата
    Фото: РИА Новости

    Анна Попова, глава Роспотребнадзора:

    "Российская Федерация сегодня взрывного роста числа зараженных коронавирусом не имеет, мы держим несколько дней подряд на одном и том же коэффициенте прироста, на 1,2, и для этого предпринимается целый ряд мер"

    Поделиться