04.04.2020 15:44
    Поделиться

    Арестован подозреваемый во взятке вице-губернатор Кировской области

    Заместитель губернатора Кировской области Андрей Плитко взят под арест. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по региону.

    Также будет находиться под домашним арестом министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, который, по версии следствия, передал 3 апреля этого года вице-губернатору взятку в размере 3,4 миллиона рублей.

    Напомним, Андрея Плитко задержали сотрудники региональных управления МВД и ФСБ при получении данной взятки с поличным. В отношении него и его подчиненного Алексея Шургина возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

    По версии следствия, вице-губернатор, используя свои служебные полномочия, способствовал назначению на должности в структурах правительства области и в подведомственных учреждениях "своих" людей. Таким образом была создана организованная преступная группа, участники которой вымогали с предпринимателей деньги за право заключить с КОГСАУ "Кировгослесхоз" договоры купли-продажи древесины.

    Сейчас следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего.

    Поделиться