08.04.2020 18:59
    Поделиться

    ВС РФ: Суды в большинстве государств вводят ограничения на время пандемии

    Особый режим работы российских судов, когда рассматриваются только неотложные дела, продлен до 30 апреля. Соответствующее постановление приняли совместно президиумы Верховного суда России и Совета судей России.

    Судья Верховного суда России Наталья Павлова рассказала, что правоведами был проведен анализ, какие меры принимают судебные системы во всем мире. "Учитывая важность обеспечения своевременной защиты прав, с одной стороны, и обеспечение безопасности населения, с другой стороны, в настоящее время представлялось важным изучить функционирование правосудия в различных государствах, а также международных судебных органов в условиях пандемии COVID-19", - сказала она.

    Как выяснилось, судебная власть в большинстве государств мира, равно как и международные суды, не заявляют о полном приостановлении своей деятельности, это значит, что обеспечивается возможность рассмотрения неотложных дел, неотложных ходатайств. "Вместе с тем, приостанавливается проведение публичных слушаний, которые переносятся на более поздний срок, либо проведение слушаний осуществляется в режиме видеоконференцсвязи, - говорит Наталья Павлова. - Однако второе более характерно для раннего этапа пандемии, на настоящем этапе все же характерна тенденция по проведению заседаний исключительно по неотложным делам".

    При этом в других странах стараются направить максимальное количество судей и сотрудников на удаленную модель работы. Непосредственно в офисе остаются только занятые в системе обеспечения функционирования судебного органа.

    Везде сегодня идет поиск и применение моделей принятия судебных актов в удаленном режиме, например, на основе письменного производства, в тех случаях, когда это возможно. "Меры, которая принимает судебная власть в Российской Федерации, в русле этих тенденций", - подчеркнула Наталья Павлова.

    Поделиться