09.04.2020 19:25
    Поделиться

    Международный юридический форум откроется 10 апреля в Санкт-Петербурге

    На форуме обсудят развитие виртуальных судов
    В Санкт-Петербурге открывается Международный юридический форум "9,5: законы коронавируса".

    Цифра "девять с половиной" подчеркивает уникальный формат форума в этом году: он пройдет в онлайн-режиме. Главная тема: как пандемия повлияет на правовую систему во всем мире.

    Одна из ключевых сессий форума будет посвящена судебной защите в период пандемии и тому, как нынешнее время повлияет на будущее правосудия.

    Как рассказала судья Верховного суда Наталья Павлова, суды во всем мире вводят примерно одинаковые меры и Россия следует в русле этих тенденций. Рассматриваются в основном неотложные дела. Везде сегодня идет поиск и применение моделей принятия судебных актов в удаленном режиме, например, на основе письменного производства, в тех случаях, когда это возможно.

    По данным организаторов форума, в России уже состоялось первое онлайн-заседание с помощью мобильного приложения. Индивидуальный предприниматель, которому вменяли административное правонарушение, участвовал в процессе "путем видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp".

    "Работа с использованием мобильных приложений и других средств коммуникации - это в принципе наше будущее, - подчеркнул вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Михаил Толчеев. - Просто сегодняшние реалии нас значительно подтолкнут к этому, станут привычнее".

    Поделиться