10.04.2020 10:00
    Поделиться

    1300 нарушителей самоизоляции выявили на озерах Челябинской области

    Пресс-служба минэкологии Челябинской области

    В особо охраняемых территориях Челябинской области выявлено более 1300 любителей природы, нарушивших режим самоизоляции, введенный в регионе 31 марта. Со всеми проведены профилактические беседы, люди в срочном порядке направлены домой, сообщили в пятницу в минэкологии региона.

    - Начиная с 31 марта, представители ГУ МВД региона и других ведомств провели 136 рейдов более чем на 150 природных объектах, проверив соблюдение карантинных ограничений для граждан и юридических лиц в основных местах отдыха, рыбалки и туризма, - сообщили в минэкологии. - Нарушителями режима самоизоляции стали более 1300 южноуральцев. Также сотрудники полиции составили пять материалов в отношении юридических лиц, которые, не смотря на запрет, продолжали принимать отдыхающих. Нарушителям грозят штрафы до 300 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

    Проверки продолжатся в течение всего периода самоизоляции. Как уже сообщала "РГ", решение о проведении рейдов принято на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

    По последним данным, число заражений коронавирусом в Челябинской области достигло 36. За сутки выявлено еще четыре условно положительных результата по COVID-19, таким образом, число условно зараженных достигло восьми. Причем одна из пациенток, 86-летняя женщина, госпитализирована с тяжелой формой пневмонии.

    Для предотвращения возникновения новых очагов заражения полиции региона поручено проверять соблюдение режима самоизоляции не только со стороны южноуральцев, но и всех приезжих из других регионов страны. Теперь полицейские располагают полной базой данных обо всех выданных Роспотребнадзором постановлениях, предписывающих гражданам находиться дома.

    В эти выходные в связи с установившейся теплой погодой меры безопасности на Южном Урале будут усилены. В том числе будут проверять всех туристов, выехавших на природу, отметил на брифинге в правительстве региона губернатор Алексей Текслер.

    Поделиться