13.04.2020 14:40
    Поделиться

    В Севастополе пациенты пожаловались на условия в обсерваторе

    В Севастополе пациенты больницы имени Даши Севастопольской - филиала горбольницы №1, которая с 9 апреля работает в режиме обсерватора, - пожаловались на антисанитарные условия. Они записали видеообращение и попросили отпустить их на самоизоляцию в домашних условиях.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Пациенты сообщили, что в больнице, где оказались заперты более 100 человек, работает только один туалет, нет душа. Возникают перебои с питанием. Люди переживают, что в неподходящих условиях они подхватят новые болезни.

    Напомним, 8 апреля в Севастополе был выявлен новый случай коронавирусной инфекции. Болезнь диагностировали у местного жителя, который в конце марта ездил в Москву за получением медицинской помощи. Вернувшись домой, почувствовал недомогание.

    7 апреля его госпитализировали с симптомами ОРВИ больницу имени Даши Севастопольской, а через несколько часов перенаправили в инфекционную больницу. Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов объяснил это особенностями маршрутизации пациентов. На следующий день пришел положительный результат на COVID-19, и Роспотребнадзор перевел больницу имени Даши Севастопольской в режим обсерватора вместе со всеми, кто находился внутри. Сейчас в больнице остаются 57 сотрудников и 48 пациентов.

    - Мы должны лежать в отдельных палатах, не контактировать с медиками, но все происходит иначе, - рассказывает пациентка. - У нас один туалет на 64 человека. Мы ходим по коридорам, стоим толпой в очереди в туалет. Мы не были в контакте с тем больным, но в таких условиях, если у кого-то окажется коронавирус, можем все заразиться.

    Пациенты считают, что их несправедливо обязали проходить 14-дневный карантин в обсерваторе. В то же время люди, которые летели вместе с заболевшим коронавирусом в одном самолете, а также другие контактировавшие находятся на домашней самоизоляции.

    - Антисанитария, невозможно помыться, тараканы. Завтрак подали в 10 утра, - говорит другая пациентка больницы. - Людей, которые непосредственно были в контакте с этим человеком в подъезде, в самолете, держат на домашней самоизоляции. Смена, которая тогда работала тогда в больнице, тоже на домашней самоизоляции. Мы его не видели и не контактировали, когда он пробыл здесь два часа. Почему мы должны находиться на самоизоляции по адресу больницы? Мы хотим провести карантин дома, как и все остальные, обязуемся никуда не выходить.

    Самый большой риск заразиться был у пожилых пациентов больницы имени Даши Севастопольской, потому что именно в отделение гериатрии сначала привезли больного COVID-19.

    - Мы определили первый круг контактных - это 29 человек, врачи и пациенты, которые находились в геронтологическом отделении вместе с больным, заразившимся коронавирусной инфекцией, - рассказал в понедельник на аппаратном совещании в правительстве Севастополя замглавы межрегионального управления Роспотребнадзора Роман Проскурнин.

    Первые пробы на коронавирус у этой группы оказались отрицательными. Повторное тестирование им предстоит через десять дней, по окончании инкубационного периода.

    Представитель Роспотребнадзора также объяснил, почему в обсерваторе решено оставить всех без исключения пациентов и больничный персонал.

    - Медицинское учреждение переведено в режим обсервации с 9 по 20 апреля, - сообщил Проскурнин. - Это связано с тем, что локализовать отдельный участок здания невозможно. В учреждении общий вход, там происходило пересечение потоков. Люди, которые находятся в обсерваторе, хотят пройти самоизоляцию дома. Но это не представляется возможным, потому что они являются условно зараженными и находятся под медицинским наблюдением. Дома они контактируют со своими семьями, подвергая их возможной угрозе, кто-то из членов семьи ходит за продуктами.

    Роман Проскурнин попросил людей "набраться терпения" и добавил, что пациентов в обсерваторе должны содержать с соблюдением санитарных и противоэпидемиологических требований. В больнице, по его словам, была проведена дезинфекция на площади 1500 квадратных метров.

    Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев объяснил: жесткие меры принимаются для того, чтобы вирус не распространился по городу.

    - Это приведет к тому, что режим абсолютной самоизоляции в Севастополе придется продлевать, - считает Развожаев.

    Глава города также сообщил, что знает о плачевном состоянии больницы имени Даши Севастопольской, в которой он "был пять раз". Развожаев действительно посещал медучреждение осенью, и пациенты ему жаловались на плохие условия. Ранее в больнице начался ремонт, который пока не доведен до конца.

    - То, что там один туалет на этаже, мы прекрасно знаем, поэтому и было принято решение изменить проект ремонта второго корпуса. К сожалению, доделать не успели. Условия такие, какие есть. Надо сделать их по возможности адекватными сложившейся ситуации, - считает Развожаев.

    Тем временем

    Пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию начала принимать горбольница №9 в Балаклаве. Туда уже поступили первые три пациента - их перевели из обсерватора в больнице Даши Севастопольской, потому что они имеют другие заболевания и нуждаются в специализированной медпомощи.

    - 9-я больница полностью освобождена и используется для людей с подозрение на коронавирусную инфекцию, тех, кто был в контакте, - сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин. - Например, переводим туда людей из обсерватора, которым требуется хирургическое наблюдение.

    В горбольнице №9 планируют подготовить 240 коек, к 42-м уже подведен кислород.

    Основным учреждением для лечения коронавируса остается инфекционная больница Севастополя. Сейчас в стационаре находится 35 человек, у двух подтвержден диагноз. В учреждении оборудовано 225 коек, в том числе 50 детских.

    Всего начиная с 27 марта COVID-19 выл выявлен у шести жителей Севастополя. У четверых заболевание протекало в легкой форме, они уже выписаны из больницы.

    Поделиться