14.04.2020 10:47
    Поделиться

    Жительницу Урала оштрафовали за фейк о вводе войск

    Истерия в сетях не освобождает от ответа за фейки
    Жительницу Чебаркуля оштрафовали на 30 тысяч за фейк о вводе войск для подавления "голодных бунтов".
    Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

    Чебаркульский суд в Челябинской области оштрафовал местную жительницу за распространение в соцсети заведомо недостоверной информации. В одной из групп "ВКонтакте" женщина написала о вводе в войск, сообщили во вторник в ГУ МВД региона.

    - 35-летняя женщина разместила комментарий о введении в дополнительных войск для подавления "голодных бунтов" в крупных городах, - пояснили в пресс-службе полицейского главка региона. - На вопрос, откуда у нее такая информация, сообщила, что уже не помнит, где-то увидела и решила поделиться. Признала, что, часами просиживая в интернете, поневоле поддалась царящей там истерии.

    Раскаяние не освобождает от ответственности. На нарушительницу составлен протокол по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Мировой суд признал ее виновной, назначив штраф в размере 30 тысяч рублей.

    Стоит отметить, что сообщения о военных, якобы блокирующих въезды и выезды из городов уже стали своеобразным мемом в российских пабликах. В начале апреля 36-летний житель Магнитогорска уже поплатился штрафом за размещение фото армейского автомобиля с автоматическим оружием на крыше. В подписи к снимку шутник сообщил, что это "Граница Самарской и Оренбургской областей". Однако выяснилось, что это старые снимки с учений, и никакого отношения к карантинным мероприятиям они не имеют.

    Сотрудники полиции напоминают, что за распространение заведомо недостоверной информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Всем гражданам рекомендуется внимательно относиться к сообщениям в интернете и ориентироваться только на официальные источники.

    Поделиться