15.04.2020 17:14
    Поделиться

    Новак рассказал Путину о деталях сделки ОПЕК+

    О новой сделке ОПЕК+ и об особых условиях в ней для России и Саудовской Аравии, отличных от остальных участников, рассказал президенту России Владимиру Путину глава Минэнерго Александр Новак на совещании правительства.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Министр уточнил, что суммарно ОПЕК+ сократит добычу нефти в мае-июне этого года на 23% - на 9,7 миллиона баррелей в сутки, с июля месяца на 18% - 7,7 миллионов баррелей в сутки, и на 14% - 5,8 миллионов баррелей в сутки с начала 2021 года до конца апреля 2022 года. Для всех участников сделки сокращение определяется от уровня добычи октября 2018 года. Для России и Саудовской Аравии точкой отчета взят показатель - 11 миллионов баррелей в сутки, от него будет вестись расчет объемов сокращения.

    Министр подчеркнул, что помимо 23 участников ОПЕК+ еще 10 стран, в том числе США, Норвегия, Канада, Бразилия, выразили готовность сокращать производство для стабилизации рынка нефти. Суммарный объем сокращения Новак оценил в 15-20 млн баррелей в сутки.

    Глава энергетического ведомства также рассказал, что США в мае-июне взяли на себя 300 тыс. баррелей дополнительного сокращения в счет квоты Мексики, которая была согласна снизить производство лишь на 100 тыс. баррелей из 400 тыс. приходившихся на нее по условиям сделки.

    По словам Александра Новака, участники ОПЕК+ будут постоянно мониторить ситуацию на рынке нефти, в дальнейшем не исключена возможность корректировки условий сделки о сокращении добычи. Но пока ситуация остается сложной, хранилища нефти могут быть окончательно заполнены уже через 4-5 недель, переизбыток нефти в мире оценивается в 15-20 млн баррелей в сутки, а снижение спроса по итогам года может составить 8 млн баррелей в сутки, сказал Новак.

    Поделиться