15.04.2020 14:07
    Поделиться

    Кремль не поддержал Трампа в критике ВОЗ

    В Кремле не согласны с критикой Всемирной организации здравоохранения, прозвучавшей со стороны президента США Дональда Трампа, который решил, что Штаты не будут финансировать эту организацию.
    AFP/ Mladen ANTONOV

    Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил журналистам про коммюнике саммита "двадцатки", который прошел в конце марта. "Там говорится, что Группа двадцати совместно с ВОЗ решительно настроена сделать все возможное для преодоления пандемии", - сказал он.

    Еще там написано, что лидеры стран "двадцатки" полностью поддерживают усилия ВОЗ и настроены и далее укреплять ее полномочия по координации международной борьбы с пандемией. Более того, на ВОЗ возлагаются определенные функции: ей дается поручение - в сотрудничестве с другими профильными организациями проанализировать недостатки в готовности к пандемии и подготовить доклад для встречи министров финансов и министров здравоохранения в ближайшие месяцы для запуска глобальной инициативы по готовности к реагированию на пандемии.

    Также в заявлении говорится, что президенты "двадцатки" возлагают на ВОЗ надежды в дальнейшей работе по анализу опыта пандемии и поддерживают работу этой организации. "Именно из этой позиции мы исходим в Москве", - заключил Песков.

    Поделиться