15.04.2020 17:55
    Поделиться

    Названа самая уязвимая перед коронавирусом категория людей

    Александр Корольков/РГ

    Самонадеянность - враг здоровью. Перед коронавирусом наиболее уязвимы те люди, которые считают себя неуязвимыми. Такую точку зрения высказал психолог Сергей Ланг в интервью радио Sputnik.

    По мнению психолога, если постоянно повторять себе, что эта зараза именно меня не тронет, то организм начинает в это "верить" и отключать защитные механизмы.

    К тому же человек может не замечать опасных признаков, которые могут у него проявляться. И даже если у него начнутся явные симптомы коронавируса, человек просто махнет рукой и не обратится к врачам. А в любом случае запущенную болезнь всегда сложнее победить. "Это очень опасно, когда человек считает, что с ним ничего и никогда не случится", - считает Сергей Ланг.

    Есть и другая крайность - чрезмерная тревожность или эффект плацебо. Когда человек начинает во что-то очень сильно верить - или в то, что он обязательно излечится, или находить у себя все возможные недуги.

    Когда люди считают, что обязательно заболеют коронавирусом, у них появляются симптомы этой болезни. Но это ложная симптоматика. "Мысли о том, что ты точно заболеешь, действуют на уровне психосоматики. Человек находится в постоянном состоянии стресса, он убивает свою нервную систему и может довести себя до сердечного приступа, инсульта и даже сумасшествия", - объяснил психолог.

    Поделиться