15.04.2020 11:41
    Поделиться

    В Крыму разъяснили использование личных авто во время самоизоляции

    Глава Крыма Сергей Аксенов ответил на вопросы, задаваемые крымчанами в социальных сетях, относительно того, когда они могут пользоваться личным автотранспортом, а также как их будут контролировать сотрудники полиции. Об этом он сообщил на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

    Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Михаил Афанасьев озвучил вопросы, наиболее часто задаваемые крымчанами в связи с необходимостью соблюдения режима самоизоляции. В частности, жителей республики интересует, могут ли они на личном автомобиле посещать одиноких родственников, живущих в других городах, ездить на дачу, может ли один член семьи отвозить другого на работу, если тот продолжает трудиться.

    - Использовать машину во всех этих ситуациях возможно, - сказал Сергей Аксенов. - Но при условии реальной необходимости.

    Крымчанам не нужно оформлять пропуска на личные автомобили, уточнил глава республики, главное чтобы они сообщали достоверную информацию сотрудникам полиции о целях и местах своей поездки. При этом полицейские имеют право узнать у гражданина адрес, куда он направляется, и затем проверить, действительно ли водитель и его пассажиры туда ездили.

    Также пользователей социальных сетей интересовало, как быть в ситуации, когда адрес регистрации и фактического места проживания не совпадают, могут ли пенсионеры доходить до ближайшего банкомата, чтобы снять деньги, можно ли посещать магазины вдали от дома, если нужны специфические товары, например, детское питание.

    - Мы понимаем, что в указе, регулирующем режим повышенной готовности, невозможно учесть все ситуации, - сказал Аксенов. - Поэтому мы договорились с МВД, что в случае сомнений относительно того, нарушил или не нарушал человек режим самоизоляции, ситуация будет трактоваться в пользу человека. Но в дальнейшем сотрудники правоохранительных органов могут проверить достоверность сведений, которые гражданин сообщил.

    Если проверка покажет, что человек исказил информацию, штраф будет назначаться в максимальном размере, подчеркнул Аксенов.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться