15.04.2020 17:19
    Поделиться

    Волонтеры доставляют "РГ" находящимся на карантине жителям Краснодара

    Чтобы поддержать людей в непростой период всеобщей самоизоляции, сотрудники Краснодарского филиала "Российской газеты" начали каждый день привозить свежие номера газет в региональный штаб волонтерского центра. А отсюда добровольцы доставляют "РГ" каждому обратившемуся к ним за помощью жителю столицы Кубани и ее окрестностей.

    Сегодня волонтерский штаб по оказанию помощи гражданам в связи с коронавирусом работает в режиме нон-стоп: сотни заявок в день, работа без выходных с утра до вечера. Студенты-добровольцы помогают закупить товары первой необходимости, лекарства (в том числе отпускаемые по рецепту врача), оплачивают ЖКХ.

    В последнее время еще и развозят продуктовые наборы тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. В эту "корзину" включены чай, крупы, консервы, растительное масло, шоколад и даже многоразовая маска с флаконом антисептика - все от местных производителей.

    - Продуктовые наборы мы отдаем нуждающимся, у которых действительно не хватает денег на еду,  - рассказывает волонтер команды "МолодежкаОНФ" Никита Костоправкин.  - Например, на днях отвезли продукты многодетной маме. Женщина недавно потеряла мужа, сейчас сидит дома без работы, и на "горячую линию" обратилась учительница ее старшего сына.

    К продуктовому набору теперь прилагается и номер нашей газеты. Спрос на проверенные новости сейчас велик как никогда.

    - Из вашего издания люди узнают о событиях раньше, чем они попадают в вечерние телепередачи, так как номера газет мы доставляем с раннего утра. И еще многие люди признаются, что совсем перестали смотреть телевизор из-за обилия негативной информации. А в газете совсем другая подача новостей, - добавляет Никита.

    Одну из первых "посылок" корреспонденты "РГ" отвезли 90-летней пенсионерке вместе с участниками всероссийской организации "Волонтеры-медики".

    Любовь Ивановна Щукина живет в станице Елизаветинской - пригороде Краснодара. Хозяйство в доме небольшое - огород и трехцветная кошка, которая во время нашего визита невозмутимо умывалась за калиткой. Дети давно разъехались, и пожилую женщину один раз в неделю навещает социальный работник: продукты купит или поможет в доме с уборкой.

    - После инсульта долго восстанавливалась, но сейчас потихоньку обхожусь сама, - говорит пенсионерка. - Из дома никуда не выхожу, коротаю дни за мелкими делами - то грецкий орех почищу, то обед приготовлю. И вот теперь буду еще читать новости. Важно, что в вашей газете есть много полезной информации - о выплатах пенсий, социальных льготах и многом другом,  улыбаясь, прибавляет она.

    За несколько дней волонтеры развезли более сотни выпусков "РГ" многодетным семьям и пожилым людям на самоизоляции - в станицы Старокорсунскую, Елизаветинскую, в города Горячий Ключ, Краснодар.

    Кстати

    Сегодня в Краснодарском крае пожилым людям на карантине помогают почти 3000 волонтеров. Региональный штаб акции возглавляют участники движения "Волонтеры-медики". Добровольцы, проходят онлайн-обучение и  строго соблюдают технику безопасности - носят медицинские маски и перчатки, пользуются антисептиком, не подходят к заявителю ближе чем на два метра. Доставку же совершают бесконтактным путем - ставят пакет с продуктами у двери.  Волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса работает ежедневно без выходных - с 8:00 до 20:00. Звонки принимаются по единому телефону "горячей линии": 8 (800) 2003411. Вступить в ряды волонтеров можно на сайте мывместе2020.рф.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться