15.04.2020 18:37
    Поделиться

    В "Росатоме" запущена линия радиационной стерилизации медицинских тест-комплектов на COVID-19

    Уже проявившие себя в борьбе с коронавирусом методы радиационной стерилизации дыхательных масок, спецодежды и медицинских материалов в "Росатоме" начали активно применять для обработки с той же целью особо востребованных сейчас транспортных тест-систем на COVID-19.

    Как сообщает пресс-служба компании "Русатом Хэлскеа" (это отраслевой интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности), на предприятии "Стерион" в Московской области такая линия уже запущена. К этому дню по контракту с компанией "ГЕМ" проведена гарантированная обработка первых 20 тысяч медицинских транспортных систем.

    Такие системы (медицинские комплекты) предназначены для отбора биологических проб и транспортировки их до того места (лаборатории), где проводится диагностика с использованием методов in vitro. Это должен быть полностью стерильный комплект, который включает пробирку с транспортной средой для вирусов (в том числе COVID-19), герметично укупоренную винтовой крышкой, а также зонд-тампон для отбора пробы. Таких систем, как мы понимаем, с каждым днем требуется все больше. И спрос на них будет возрастать по мере того, как будет увеличиваться количество ежедневных тестирований и расширяться география отбора проб.

    Стерильная чистота уже готового комплекта обеспечивается под воздействием пучка ускоренных электронов. В этом процессе задействован линейный ускоритель мощностью 10 кВт и с энергией электронов 10 МэВ. Предложенная технология позволяет обрабатывать до стерильных кондиций уже готовые и упакованные тест-системы - прямо в картонной транспортной таре производителя. Таким образом процесс ускоряется и на этой стадии, и в последующем: обработанная потоком ускоренных электронов продукция сразу становится пригодной к использованию. В этом случае не требуется дегазация (в отличие от других методов стерилизации) или другие дополнительные действия перед фактическим использованием.

    По словам генерального директора "Русатом Хэлскеа" Александра Шибанова, к концу апреля количество транспортных систем, подвергнутых радиационной стерилизации составит 150 тысяч. А в мае планируют довести до 300 тысяч. Ранее, как мы сообщали, в подмосковном Лыткарино на базе АО "Стерион" (входит в контур "Росатома") организована масштабная стерилизация медицинских масок.

    На сегодняшний день их стерилизовано уже около 1,5 млн.

    Поделиться