16.04.2020 17:41
    Поделиться

    Депутаты предлагают увеличить срок возможности оплаты штрафа со скидкой

    Депутаты предлагают продлить срок возможности уплаты половины штрафа за мелкие нарушения правил дорожного движения. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Напомним, что сейчас у водителей и автовладельцев есть возможность заплатить половину штрафа за мелкие нарушения правил дорожного движения в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако, как считает один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, в условиях необходимости соблюдать режим самоизоляции, при снижении доходов граждан этот 20-дневный срок - недостаточен. Поэтому авторы законопроекта предлагают внести поправки в часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях, увеличив этот срок до 60 суток.

    Согласно законопроекту действовать эта норма будет со дня его официального опубликования до 31 декабря этого года. С 1 января 2021 года все вернется обратно, и уплатить половину штрафа можно в течение 20 суток.

    Напомним, что норма по уплате половины штрафа была введена с 1 января 2016 года только для штрафов за нарушения правил дорожного движения. Впрочем, именно автовладельцы получают самое большое количество штрафов в стране из-за активного развития фотовидеофиксации нарушений. Введение уплаты половины штрафа позволило повысить их собираемость до 80 процентов. Автовладельцы сами стали следить за вынесенными в их отношении постановлениями и стараться уплатить в этот льготный период.

    Опыт оказался настолько удачным, что даже в новой редакции КоАП предлагается распространить его на все штрафы. Не только за нарушения правил дорожного движения.

    Правовые аспекты эксплуатации авто эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Увеличение этого срока позволит тем, кто не имеет доступа к интернету, оплатить полштрафа непосредственно в подразделении банка, когда самоизоляция закончится.

    Поделиться