16.04.2020 18:02
    Поделиться

    Госдума 17 апреля рассмотрит поправки о помощи бизнесу и работникам

    Госдума на заседании 17 апреля рассмотрит очередной пакет законопроектов о поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии. В том числе речь о мерах против задержек зарплаты. Об этом заявил председатель нижней палаты Вячеслав Володин по итогам заседания думского Совета.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Он отметил, что в течение двух дней правительство и депутаты совместно работали над новыми поправками в целях реализации мер, озвученных президентом. Законы, по его словам, необходимо принимать оперативно, чтобы меры поддержки как можно быстрее дошли до предприятий и граждан.

    В частности, предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс. Регионам могут дать возможность заимствовать средства и принимать другие решения в области финансов - практически все ограничения будут сниматься, пояснил Вячеслав Володин. Исключение, по его словам, составит небольшой блок вопросов, связанных с ограничениями по процентам по кредитам.

    - Это позволит регионам оказывать помощь предприятиям и за счет региональных возможностей сделать все, чтобы у нас заработная плата выплачивалась вовремя и граждане были защищены, - подчеркнул спикер.

    Также, рассказал он, будут вноситься изменения в 44-й федеральный закон.

    - Мы считаем правильным поддержать наши предприятия, которые будут участвовать в реализации проектов, упростив процедуры, и тем самым обеспечив им доступ на рынок государственных услуг, - объяснил Володин суть изменений. По его словам, Госдума и правительство в этом единомышленники.

    В соответствие с поправками, упрощается проведение конкурсов, что, по словам парламентария, станет серьезным послаблением для предприятий, которые участвуют в торгах. "Если раньше требовалось резервирование ресурсов, и это все, безусловно, ложилось нагрузкой на бизнес, то сейчас эти дополнительные нагрузки мы откладываем до лучших времен", - сказал он.

    На рассмотрение во втором чтении выносится законопроект, согласно которому предприятиям будет разрешено без налоговых издержек закупать средства защиты своим работникам, а также оказывать помощь в лечении, сообщил Володин. Такие расходы, по его словам, будут относиться к тратам на основную деятельность предприятия и не будут облагаться налогами.

    - Все это должно дать возможность предприятиям в ситуации непростой сохранить своих работников, обеспечить их безопасность от вируса, - подчеркнул спикер.

    Цель всех указанных мер - чтобы предприятия смогли пройти нынешний непростой период, резюмировал он.

    Также депутаты намерены на заседании 17 апреля рассмотреть проект об освобождении от НДФЛ доплат медикам.

    Поделиться