16.04.2020 06:53
    Поделиться

    В сибирских городах начался ремонт дорог

    В этом году дорожно-ремонтный сезон начался досрочно. Подрядные организации уже вышли на первые объекты.

    Из-за режима самоизоляции улицы Красноярска сейчас загружены меньше обычного. Разумеется, это не единственная причина раннего начала работ. Помогли также погода, заблаговременная подготовка конкурсной документации и проведение торгов.

    Самые крупные объекты приводят в порядок в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В первую очередь это улицы Марковского и Судостроительная, также предстоит завершить ремонт улицы Ястынской.

    На большинстве дорог Красноярска будут проведены ямочный ремонт и профилактические работы по заливке трещин. Кроме того, подрядные организации (там, где потребуется) за свой счет исправят недостатки в соответствии с трехлетним гарантийным сроком.

    В целом в Красноярском крае на 2020 год запланирована реконструкция около 250 километров дорог. По нацпроекту из средств федерального бюджета будет выделено почти два миллиарда рублей.

    - Предстоит завершить ремонт 27 объектов, перешедших с прошлого года, и начать работу на 49 новых. Среди них - одиннадцать объектов на территории Красноярской агломерации, участки в Березовском и Емельяновском районах края, на автодороге "Саяны" в Манском районе. Продолжится ремонт обхода Железногорска, на 14-м километре, завершится восстановление дороги на подъезде к поселку Кедровому, - уточнил руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев.

    А самое главное, в этом году на севере региона начнется долгожданное строительство нового моста через Енисей в районе поселка Высокогорский Енисейского района. Он обеспечит круглогодичную транспортную связь Северо-Енисейского, Енисейского и Мотыгинского районов с левобережной частью Красноярского края. Сейчас доступность этих территорий зависит от парома и "зимника".

    Также новый мост будет способствовать развитию промышленного производства на севере региона, росту добычи золота и других полезных ископаемых. В частности, в Северо-Енисейском районе расположены основные активы компании "Полюс" - месторождения Олимпиаднинское, Благодатное и Титимухта. В прошлом году они выдали 56,3 тонны золота. Также в районе работает компания "Соврудник".

    По данным министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, общий объем финансирования мероприятий национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в регионе в 2020 году составляет 4,82 миллиарда рублей. На эти деньги отремонтируют более тридцати объектов, в том числе шестнадцать автодорог регионального значения общей протяженностью 119 километров в Марьяновском, Любинском, Омском, Тарском, Исилькульском, Полтавском, Шербакульском, Горьковском, Павлоградском, Большереченском Кормиловском, Москаленском районах Омской области. Плюс участок дороги в Азовском районе, ведущей к границе с Казахстаном.

    В Омске отремонтируют двадцать объектов.

    - Для семнадцати уже определены подрядчики. Еще три - на улицах Панфилова, 1-й Разъезд и 4-я Транспортная - будут отремонтированы за счет сэкономленных на прежде проведенных торгах средств, - сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Омска Михаил Горчаков. - Общий объем финансирования по нацпроекту составил почти 885 миллионов рублей.

    На этой неделе строители приступили к обновлению первой из запланированных к ремонту дорог. Загружены мощности асфальтового завода. Предприятия дорожной отрасли - первые в списке тех, кому разрешено работать при действующем в регионе режиме самоизоляции. Машин на дорогах на порядок меньше, чем две недели назад, и перекрытые участки не создают заторов.

    На Ленинградскому мосту уже заделали ямы, в мае устранят дефекты швов, а в начале лета планируют закатать новое покрытие на всю ширину проезжей части, сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте городского хозяйства.

    В этом году ремонт не ограничится только обновлением "дорожной одежды", как это было раньше.

    - Теперь процесс предполагает монтаж ливневой канализации, что крайне важно для сохранности отремонтированных магистралей. Плюс укладка тротуаров, установка пешеходных ограждений, дорожная разметка, а также обустройство остановок, - пояснил Михаил Горчаков.

    Всего в дорожном ремонте будет задействовано 120 единиц спецтехники.

    Согласно муниципальному контракту, ремонт должен полностью завершиться ко Дню города, который омичи отметят в первое воскресенье августа.

    Между тем

    Прокуратура Красноярска заявила, что городские дорожные организации недорабатывают. Проверка выявила многочисленные нарушения в их деятельности. Например, при реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" по ряду муниципальных контрактов были отремонтированы участки, не имеющие статуса автомобильной дороги. Также, по мнению прокуратуры, у мэрии отсутствует концептуальный подход к планированию ремонтных работ. Сейчас на многих загруженных улицах дорожное покрытие изношено более чем наполовину. Но в плане ближайшего ремонта они не стоят. По итогам проверки первому заместителю главы города внесено представление.

    Поделиться