16.04.2020 03:58
    Поделиться

    В бундестаге поддержали "Северный поток-2" и выступили против газа из США

    AFP/Tobias SCHWARZ

    Строящийся газопровод "Северный поток-2" важен для Европы, а экстерриториальные санкции США в данном контексте являются неприемлемыми и требуют ответных мер. Об этом заявил глава комитета бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст.

    "Германии и Европе самим решать, у кого покупать газ, и это не зависит от кризиса вокруг коронавируса", - цитирует ТАСС Эрнста. Американские санкции против предприятий, в том числе европейских, участвующих в строительстве газопровода, неприемлемы и требуют жестких ответных мер со стороны Европы. "К примеру, санкций против американского фрекингового газа", - отметил депутат.

    Германия нуждается в поставках газа из России, а вот американский газ не может быть альтернативой из-за его высокой стоимости и неэкологичности. По словам немецкого политика, энергетическое партнерство является положительным сигналом для германо-российских отношений, которые нужно развивать.

    Ранее опрос Института исследования общественного мнения Forsa, проведенный по инициативе Восточного комитета германской экономики, показал, что на фоне сложной экономической ситуации, связанной с коронавирусом, в Германии усилилась поддержка в пользу строительства трубопровода "Северный поток-2". Три четверти респондентов (77%) высказались за скорейшее завершение российско-европейского проекта, несмотря на объявленные США ограничительные меры.

    "Северный поток-2" включает две нитки газопровода через Балтийское море в Германию. Общая его мощность должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год.

    Поделиться