16.04.2020 09:43
    Поделиться

    В Германии планируют отменить Октоберфест

    Такого в послевоенной истории Германии еще не бывало: этой осенью страна может остаться без главного фольклорного праздника - Октоберфеста, признанного самым массовым народным гулянием в мире. Как заявил премьер Баварии Маркус Зедер, который считается наиболее жестким из региональных руководителей в борьбе с коронавирусом, он не может представить себе ситуацию, при которой столь массовое мероприятие может состояться. Хотя оно, как известно, приносит немалую выручку в местный бюджет.
    iStock

    "Я настроен очень, очень скептически', - откровенно признал Зедер в интервью Баварскому радио. Впрочем, официальное решение будет принято в течение пары недель, после консультаций с городским советом Мюнхена. Напомним, накануне правительство объявило о том, что все массовые мероприятия в ФРГ останутся под запретом до 31 августа. Так что вопрос об Октоберфесте, который по традиции начинается в конце сентября, напрашивался сам собой.

    Ранее Меркель объявила о частичном ослаблении карантинных мер, которые впрочем, будут продлены по меньшей мере до 3 мая. При этом в той же Баварии занятия в школах начнутся на неделю позже, чем в других регионах (правда, премьер пообещал, что на второй год из-за коронавируса никто не останется, и экзамены у школьников пройдут в нормальном, а не чрезвычайном режиме). Кроме того, Зедер призвал не рассчитывать на скорое открытие ресторанов и пивнушек.

    К слову, в истории Октоберфеста, появившегося в начале XIX столетия, были исключительные периоды, когда его проводили. В первую очередь, это, конечно же, Первая и Вторая мировые войны. На Первую, как известно, еще и пришлась эпидемия испанки. Кроме того, из-за эпидемий холеры праздник отменяли в 1854 и 1873 годах.

    Поделиться