17.04.2020 22:48
    Поделиться

    Больных коронавирусом начали лечить с помощью барокамеры

    Российские врачи продолжают искать новые возможности в лечении тяжелых пациентов с COVID-19. Одно из серьезнейших осложнений - дыхательную недостаточность - можно купировать, поместив больного в барокамеру. Этот способ лечения опробован в Федеральном медико-биологическом центре имени Бурназяна.

    "Во многих исследованиях, которые вышли в мире, как раз делается акцент на то, что нормобарическая оксигенация (насыщение крови кислородом) дает свой положительный эффект", - рассказал замгендиректора по медицинской части ФМБЦ Юрий Удалов в эфире РЕН ТВ.

    Он рассказал, что этот метод хорошо известен, его, в частности, использовали для восстановления спортсменов после жестких нагрузок. Суть метода в насыщении организма кислородом: это можно сделать, подавая больному дыхательную смесь через маску или аппарат ИВЛ, либо поместив его в барокамеру.

    "Первый пациент уже получает это лечение в полном объеме", - сказал Юрий Удалов. Он добавил, что такой метод подходит для больных в состоянии средней тяжести. Вместе с врачами из ФМБЦ этот способ лечения применяют также специалисты из Центра спортивной медицины ФМБА России.

    Продолжается опробование и переливания больным с COVID-19 плазмы от доноров, ранее переболевших новой коронавирусной инфекцией. Такие пациенты есть в НИИ скорой помощи имени Склифосовского и в 52-й больнице в Москве. О планах запустить использование этого метода заявили также в Пироговском центре (Москва) и НМИЦ имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Столичный департамент здравоохранения обратился сегодня к людям, выздоровевшим от COVID-19, с просьбой стать донорами плазмы для других больных.

    Поделиться