17.04.2020 16:45
    Поделиться

    Путин назвал успешной работу по вакцинам от коронавируса

    Разработка вакцин против коронавирусной инфекции идет успешно, заявил президент Владимир Путин на совещании по строительству и перепрофилированию медцентров.

    "На семи научных площадках ведется работа по поиску вакцин, предупреждающих это заболевание", - констатировал Владимир Путин. "Знаю, что в принципе работа двигается успешно, во всяком случае, на некоторых из них", - оценил он.

    Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что начались работы по доклиническому тестированию вакцины. Есть обнадеживающие результаты, заметил он, добавив, что в том числе начинается проработка уже для производственных площадок.

    "Это то, что я хотел услышать. Коллеги ваши двигаются достаточно уверенно по направлению создания этих вакцин", - оценил президент и спросил, может ли это быть раньше, чем третий квартал. "Мы понимаем, что помимо просто выпуска вакцины должны быть подтверждены вопросы ее безопасности и эффективности. Поэтому мы стараемся, и с научным, экспертным сообществом разрабатываем варианты", - ответил министр. "Все варианты сегодня рассматриваются и разрабатываются", - заверил он.

    Президент пожелал всем успехов в этой работе. "Все мы понимаем, насколько эти результаты важны для нас, для нашей страны, да и для фактически всего мира. Будем надеяться, что работа будет завершена и завершена с позитивным результатом, и как можно быстрее", - заявил он.

    "Мало найти соответствующий препарат, нужно его еще и произвести в нужных объемах, и об этом, конечно, нужно позаботиться уже сейчас. Сейчас надо заниматься подготовкой процесса производства", - заявил глава государства.

    Поделиться