17.04.2020 13:26
    Поделиться

    Фото: В Симферополе пасхальные куличи освятили в супермаркете

    Илья Изотов/ РГ

    В Симферополе служитель Собора Петра и Павла отец Василий провел обряд освящения только что испеченных пасхальных куличей в одном из крупнейших супермаркетов в центре города.

    Как ранее сообщала "РГ", чтобы предотвратить распространение коронавируса, Крымская епархия приняла решение приостановить посещение храмов с 15 по 19 апреля. А прихожане смогут поучаствовать в освящении куличей только на прилегающей к храмам территории.

    Чтобы упростить верующим возможность приобрести освященные куличи, ретейлер решил пригласить священнослужителя в торговый зал. Чин благословения куличей прошел в присутствии персонала магазина и его покупателей. Все, как положено в закрытых помещениях - в масках. В руках у участников церемонии - пасхальные свечи.

    - Конечно же, по сравнению с прошлым годом спрос на продукты, на пасхальные куличи и пасхи накануне праздника снизился, - рассказала управляющая магазином "Ассорти" Инна Липова. - Люди боятся лишний раз выходить из дома и посещать места массового скопления. Но мы надеемся, что в этот светлый праздник ничто не испортит настроение людям, а церковь - это единственное, во что остается верить в этой ситуации. У нас своя проверенная технология, и мы каждый год печем пасхи по одному и тому же рецепту.

    В магазине уже напекли около 5500 куличей, еще несколько тысяч испекут в ближайшие дни.

    В то же время в Крымской епархии разъяснили "РГ", как будет проходить освящение куличей на территории храмов.

    - Мы сделаем специальную разметку и попросим прихожан на освящение куличей приходить в масках и соблюдать социальную дистанцию полтора-два метра, - рассказал благочинный Второго симферопольского округа отец Иоанн. - Готовимся приложить все усилия для соблюдения необходимых санитарных норм. На территории храмов будем пускать верующих группами не более 50 человек. Зашли - освятили, потом следующие. Несмотря на все ограничения, конечно же, освящение куличей у храмов будет иметь особое сакральное значение, и эту благодать люди будут приносить домой.

    В эти дни пасхальные куличи изготавливают на полуострове крупными партиями не только производители хлеба, но и кондитерские, закрытые для посетителей кафе и рестораны, а также некоторые отели, что сейчас вынужденно простаивают без туристов. Например, судакский отель "Алые паруса" выпекает куличи как для реализации как в магазинах, так и для доставки заказчикам. Главное угощение Пасхи выпекает и дегустационный цех винзавода "Массандра": только в чистый четверг он получил заказы на 2000 куличей, которые изготавливают с добавлением в тесто знаменитых массандровских мускатов.

    Поделиться