17.04.2020 14:30
    Поделиться

    Губернатор Кубани продлил режим карантина в крае до 30 апреля

    Владимир Аносов/РГ

    В пятницу днем губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, заявил, что режим карантина  на территории Краснодарского края будет продлен до 30 апреля.

    Прямая трансляция заседания оперативного штаба ведется в данный момент в прямом эфире на сайте администрации региона.

    По словам губернатора, Кубань еще не достигла пика заболеваемости COVID-19 - именно с учетом этого и принято решение продлить режим по коронавирусу до четверга, 30 апреля.

    - Мы не можем три недели жить в условиях режима по карантину, а потом взять и обрушить все, что до этого делалось, - отметил Вениамин Кондратьев.

    Он отметил, что именно об этом его просили накануне во время видеоконференции, на которой обсуждалась ситуация с распространением COVID-19 в крае, ведущие медики Кубани. По их мнению, именно введение карантинных мер позволяет сдерживать стремительное распространение вируса.

    Напомним, с 31 марта на Кубани был введен жесткий карантин по коронавирусу. Сначала его действие ограничивалось одной неделей, а затем было продлено до 18 апреля включительно.

    При этом в него были внесены некоторые изменения. Так, пропуска на автомобили внутри муниципалитетов были отменены с 10 до 16 часов.  Однако остальное время режим сохраняется прежний: до 10.00 и после 16.00 передвижение на автомобиле возможно только при наличии пропуска до места работы или домой. Без пропуска - только в случае крайней необходимости.

    Отметим, что на территории Кубани каждый день продолжает увеличиваться число подтвержденных новых случаев COVID-19. С начала коронавирусом заразились уже 290 человек, три пациента скончались.

    Поделиться