17.04.2020 18:36
    Поделиться

    В Ялте сняли на видео нашествие кефали

    В район Ялтинского морского порта зашла огромная стая кефали, которой буквально кишат прибрежные воды у набережной. Видео необычного природного явления выкладывают в соцсетях немногочисленные наблюдатели.

    - Пока рыбаки находятся на самоизоляции, рыбки огромными стаями курсируют по акватории Ялтинского морского порта, - комментирует видеозапись автор любительского видео. - Такого количества рыбы у берегов Ялты никогда в жизни не было!

    Просмотрев видеозапись, многие ялтинцы сожалеют, что сейчас не могут себе позволить пойти на рыбалку из-за действующего в Крыму и в Ялте режима самоизоляции. Одни комментаторы из числа рыбаков советуют "не сыпать им соль на рану", а другие радуются за природу, которая отдохнет во время вынужденной самоизоляции крымчан. Пир на весь мир, естественно у пернатых, для которых кефаль стала легкой добычей.

    Часть ялтинцев не видят в происходящем ничего необычного и советуют освежить воспоминания.

    - Я помню, в 2006 году еще больше рыбы было, мы ее тогда пакетами ловили на набережной, - написал житель Ялты Артур Сидоров.

    Многим свежее видео сразу же напомнило недавнее нашествие хамсы в поселке Черноморское на западе полуострова - там рыбы было так много, что местные жители собирали ее ведрами в полиэтиленовые пакеты. Нашествие хамсы биологи объяснили штормом, хотя местные жители винили дельфинов, загнавших рыбный косяк в тихий залив. В Ялте же к аномалии, возможно, привели резкая смена погоды и подводные морские течения.

    Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник "Института биологии южных морей" Виталий Гирагосов считает, что заход косяков рыбы в порт мог стать результатом снижения интенсивности судоходства малого флота в период карантина. Вообще же в это время года подход кефали к теплым береговым водам - обычное явление.

    - То же самое мы наблюдаем у берегов Севастополя. Когда мелководье прогревается - она туда подходит. А в Ялте резкий перепад глубин, и при штиле или легком нагонном ветре вода прогревается лишь в небольшой узкой полосе у берега. Вот рыба и сконцентрировалась там, где вода потеплее. А то что рыбы так много - наверное это было "урожайное поколение": там судя по всему двухлетки кефали, и, возможно, два года назад условия для нереста были благоприятные. В то же время, это скорее всего локальное явление, и мы не можем говорить обо всем Черном море, - во всяком случае в Севастополе этой весной таких плотных скоплений кефали не наблюдали.

    Кстати, особенности рельефа дна и гидрологических характеристик моря у берегов Ялты иногда приводят к губительным явлениям для теплолюбивых рыб. Летом при сгонном ветре и резком подъеме глубинных холодных вод может происходить массовая гибель рыб, в том числе барабули (султанки) из-за холодового шока.

    Поделиться