18.04.2020 03:50
    Поделиться

    Министры Аргентины и Бразилии обсудили обмеление водопадов Игуасу

    AP Photo / Jorge Saenz

    Ситуацию вокруг почти высохшего водопада Игуасу, обсудили министр иностранных дел Аргентины Фелипе Сола и его бразильский коллега Эрнесту Араужу. Знаменитые водопады с начала апреля остались практически без воды. Такой феномен не наблюдался с 2006 года. О достигнутых договоренностях сообщает МИД.

    "На бразильской ГЭС будут созданы резервы воды, чтобы затем использовать их в случае дефицита в городе Пуэрто Игуасу и смягчить последствия спада воды в водопадах Игуасу", - со ссылкой на заявление ведомства пишет РИА Новости.

    Как рассказал управляющий парком Игуасу (Аргентина) Серхио Акоста, одной из причин обмеления стали плотины на реке Игуасу, расположенные на бразильской стороне. Закрытие шлюзов для генерации энергии и для нужд орошения, изменило циркуляцию водного потока.

    Водопады Игуасу - это комплекс из 275 водопадов, облик которых сейчас очень изменился. Вместо бурных потоков с утесов стекают тонкие струйки, а некоторые водопады и вовсе пересохли. Ожидается, что такая ситуация сохранится до мая.

    Поделиться