18.04.2020 10:36
    Поделиться

    Какие изменения внес коронавирус в празднование Пасхи

    Необычной будет в этом году Пасха в нашей стране. Не все смогут прийти в храм. Но в регионах сделано все, чтобы верующие могли достойно встретить праздник и максимально обезопасить себя от кононавируса. В этом убедились корреспонденты "РГ" из более двадцати регионов.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    Праздник придет в дом

    Практически во всех регионах будут вести телевизионные или онлайн богослужения.

    В Республике Коми для этого специально проложили 350 метров волоконно-оптической линии связи и подключили оборудование для передачи телевизионного сигнала из Свято-Стефановского собора Сыктывкара. Прямая трансляция будет на республиканском телеканале и в соцсетях. Связисты работали безвозмездно.

    В Пермской епархии пасхальную службу в ночь с 18 на 19 апреля будут вести в прямом эфире регионального телеканала "ВЕТТА 24". Во Владимирской области - телеканала "Губерния-33". Он покажет пасхальное богослужение из храма Рождества Христова Богородице-Рождественского монастыря. В Костроме - на каналах ГТРК "Кострома" и ОТРК "РУСЬ", а также в сети интернет на сайте митрополии.

    Пензенцы смогут увидеть пасхальное богослужение из Успенского кафедрального собора в прямом эфире на 21-й кнопке телеканала "Экспресс", а также на телеканале ОТР, который входит в первый мультиплекс. Трансляцию в Мордовии из саранского кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова можно будет увидеть на ОРТ, а также "Народном телевидении Мордовии", "Мордовия-24", "Саранск-ТВ" и "Телесеть Мордовии".

    В Тамбовской области Секретарь епархии протоиерей Игорь Груданов сообщил, что посмотреть пасхальное богослужение можно будет на общецерковном телеканале. А ночная служба из Спасо-Преображенского кафедрального собора будет транслироваться на местном ТК "Новый век" и на епархиальном сайте.

    В Воронежской области также призвали православных не приходить в храмы на главное богослужение года. "Пожалуйста, примите временное закрытие церквей как необходимость, продиктованную не чьим-то личным желанием, а суровой реальностью. Поступить иначе нельзя! - подчеркнул губернатор Александр Гусев. - Я очень рассчитываю на то, что вы отнесетесь к этому без обид и уныния. Тем более что богослужение можно будет посмотреть в режиме трансляции".

    Руководство Мурманской епархии тоже призвало прихожан праздновать пасху дома. Впервые в регионе архиерейская пасхальная служба будет транслироваться по телевидению из Свято-Никольского кафедрального собора Мурманска. По словам митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, в большинстве своем люди воздерживаются от активного посещения храмов.

    Вышли в онлайн

    Жителям Башкирии тоже придется праздновать Пасху дома, в кругу семьи. Так как все богослужения в храмах республики будут совершаться в закрытом режиме, без прихожан. В храмах останутся только священнослужители. А для верующих организуют онлайн-трансляции.

    Заранее обратился митрополит Липецкий и Задонский Арсений к настоятелям храмов и монастырей, отметив, что все службы должны проходить без участия прихожан. Подобные обращения к священникам и верующим вышли и в Курской и Белгородской областях. Власти тоже присоединились к призыву, отметив, что трансляции богослужений будут доступны в и в социальных сетях.

    Красноярская епархия тоже попросила прихожан оставаться дома и не приходить на пасхальную службу. Ее можно будет посмотреть не только по телевизору, но и через интернет на сайте епархии и в социальных сетях. А в Мордовии в онлайн-режим многие храмы перешли не только в Саранске, но и в глубинке еще неделю назад.

    В Калининградской области праздничную литургию из калининградского Кафедрального собора Христа Спасителя тоже будут транслировать в режиме онлайн. Ее можно посмотреть не только по местным телеканалам, но и на канале собора в YouTube.

    Священнослужители довольно быстро перестраиваются на онлайн-общение с прихожанами.

    И в церкви тоже

    Не во всех регионах церкви закроют для визитов прихожан. В Тверской области на Пасху они будут открыты. Праздничные богослужения в ночь с 18 на 19 апреля пройдут в 214 соборах и церквях региона.

    При этом прихожанам и священнослужителям настоятельно рекомендовано соблюдать все санитарно-гигиенические требования.

    Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим тоже попросил прихожан во время пасхальной службы соблюдать все санитарные требования. "Администрацией области и нами было достигнуто соглашение о том, что в эти дни храмы будут открыты во всей Ярославской митрополии, - сообщил владыка.  - С единственным условием: мы будем соблюдать все санитарные нормы в этих храмах".

    Будут открыты на Пасху храмы и в Самарской области, сообщил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. В них будут проходить службы. В то же время он обратился к верующим, чтобы все, кто составляет группу риска, а также приболел, оставались дома. Эти прихожане смогут поучаствовать в службе дистанционно.

    На Кубани церкви и храмы будут недоступны для прихожан, но губернатор Вениамин Кондратьев распорядился создать условия для тех, кто захочет помолиться рядом с храмом. "Чтобы на каждой территории прихода установили экраны, - определил он, - усилительные колонки, палатки и стулья для пожилых людей с соблюдением правил безопасности".

    По санитарным правилам будут пускать и в церкви Архангельской епархии. В храмах сделали специальную разметку, верующим также обещали выдавать средства индивидуальной защиты. Однако в Поморье ночи еще холодные, и чтобы люди не мерзли на улице, священники попросили их остаться дома. Трансляцию архиерейского богослужения в Архангельске покажут по местным телеканалам и в интернете, многие храмы будут транслировать службы на страницах в соцсетях.

    По словам митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, в большинстве своем люди воздерживаются от активного посещения храмов. "Но полностью прекратить службы мы не можем, - подчеркнул он. - Священники будут молиться всегда, в любой обстановке. Тех же прихожан, которые все-таки придут в храм, прогонять не будут. Но для того, чтобы не было большой концентрации верующих в храмах, принято решение служить две Пасхальные литургии - ночью и утром следующего дня".

    С той же целью митрополит будет служить в двух храмах - сначала в Свято-Никольском соборе, а после крестного ходя - в храме Спаса на Водах.

    На Дону, не смотря на запрет посещения храмов, пасхальные службы пройдут в области повсеместно. На них смогут присутствовать священники и люди, помогающие в проведении богослужения и следящие в церквях за порядком. Остальные могут присоединиться к ним в онлайн-режиме.

    Помните о правилах!

    Тех, кто придет на богослужение, просят соблюдать необходимые меры безопасности. О них напомнил иеромонах Тихон (Тихомиров,) секретарь Симбирской епархиию.

    1. Тем, кто все же придет в храм на пасхальное богослужение, следует соблюдать друг от друга необходимую рекомендованную Роспотребнадзором дистанцию (не менее 1,5 метра - прим. редакции) и воспользоваться защитной медицинской маской.

    2. В храме следует воздержаться от целования икон и довольствоваться молитвой перед ними и поклонением в пояс.

    3. В храме и при встрече с другими людьми не следует здороваться пожатием рук и при христосовании ограничиться только произнесением древнего апостольского приветствия: "Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!" - без традиционного троекратного целования.

    4. Не следует также обмениваться пасхальными яйцами.

    Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон даже несколько ужесточил требования. "В случае прихода молящихся на Пасхальную службу, возможно размещение верующих на открытом воздухе, 3-4 метра между каждым человеком. Желающим поставить свечи и подать требы - входить в храм по одному".

    Кроме того, прихожане во всех храмах страны должны быть не только в защитных масках и находиться на безопасном расстоянии друг от друга, но и проводить дезинфекцию рук с помощью антисептиков.

    Не забывайте об этих правилах!

    Концерты после службы

    В Петербурге онлайн-трансляции служб уже активно ведутся. Тысячи людей посмотрели их в Великую Среду, Великий Четверг и Великую Пятницу. Будут они и на Пасху.

    Смотреть трансляции придется и жителям Ленинградской области. Изначально предполагалось, что службы там пройдут во дворах храмов, но потом от этого отказались. Правда, есть и приятная новость для верующих. 19 апреля в 15.00 в Старой Ладоге состоится Пасхальный онлайн-концерт. Он будет транслироваться в официальных аккаунтах Ленобласти в соцсетях, а также по областному телеканалу ЛенТВ24.

    В одном из старейших храмов России, Георгиевской церкви, построенной в 1180 году, состоится концерт солиста Мариинского театра Владимира Целебовского. Он выступит вместе с оркестром "Таврический", который будет играть на другой площадке. В программу вошли пасхальный тропарь "Воскресение Твое, Христе Спасе", фрагменты Пасхального канона, Херувимская Песнь - Староболгарскую, Пасхальный тропарь "Христос Анести" (византийский распев), "Отче Наш", "12 разбойников", а также "Христос Воскресе" на трех языках.

    Все дальневосточные епархии рекомендовали верующим не посещать храмы во время Пасхи. Увидеть пасхальные богослужения можно будет по телевизору или в интернете, а в Хабаровске - еще и послушать по радио. И чтобы поддержать верующих, хор духовенства Владивостокской епархии под звон колоколов устроит Пасхальный флешмоб у стен строящегося в городе Спаса-Преображенского кафедрального собора.

    В небольшом концерте примут участие также певчие Митрополичьего хора. Транслировать его будут в онлайн-режиме по интернету.

    "Конечно, наш небольшой концерт, пусть и в совершенно новом формате, не сможет заменить общегородского крестного хода, не говоря уже о посещении храма - это несопоставимо. Но мы очень надеемся, что праздничные пасхальные песнопения и колокольные звоны смогут немного приободрить наших прихожан", - сказал регент хора духовенства Владивостокской епархии, диакон Андриан Чунчук.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться