19.04.2020 10:01
    Поделиться

    Что будет, если не уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки

    Обычная картина: на остановке в час пик скопилось много автобусов, водители которых в порядке очереди пытаются выехать на дорогу и занять полосу для движения по маршруту. Выезжают они медленно, и длится это долго из-за того, что водители легковых машин чаще всего не хотят уступать место автобусам и не пропускают их перед собой. В результате на дороге образуется затор.
    Валерий Мельников / РИА Новости

    Автомобилисты, которые не признают на дороге приоритет маршрутного транспорта на городских дорогах, нарушают ПДД. И этот момент оговаривается в правилах дорожного движения в главе 18 "Приоритет маршрутных транспортных средств". В части 3 этой главы говорится о том, что в населенных пунктах водители должны уступать дорогу автобусам и троллейбусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.

    Водитель маршрутного транспорта, согласно той же части 18 главы не имеет право начать движение, пока не убедится, что этот маневр безопасен и все водители уступают ему дорогу. Вот и получается, что водители легковых машин не пропускают водителей автобусов и троллейбусов, а те не могут своевременно отъехать от места остановки. Так и получается пробка.

    Когда водитель на личном авто не пропускает автобус, отъезжающий от остановки, он рискует получить штраф. В статье 12.17 КоАП РФ говорится, что непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству наказывается 500 рублями. Но за это же нарушение, справедливости ради, можно получить от сотрудника ГИБДД и просто предупреждение.

    А тем водителям, которые не только не любят пропускать автобусы и троллейбусы, но и предпочитают передвигаться по полосе, выделенной для движения общественного транспорта, не стоит забывать, что за это нарушение предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. А в Москве и Санкт-Петербурге за такой проступок штрафуют на 3000 рублей.

    Поделиться