21.04.2020 12:07
    Поделиться

    Конкурент Tesla испытывает свои машины прямо из дома

    Пример новаторского подхода к работе в период вынужденной самоизоляции демонстрирует компания Rivian, занятая налаживанием производства перспективных пикапа R1T и внедорожника с кузовом "универсал" R1S: ее инженеры не просто перешли на дистанционную работу, они самостоятельно изготовили и отладили программное обеспечение, которое связывает специалистов работающих из дома за компьютерами с испытательными стендами в лаборатории в Северной Каролине.

    В итоге инженеры прямо из собственных гостинных могут получать и анализировать данные, а также управлять ходом испытаний на выявление дефектов подвески пикапа R1T. На странице в одной из соцсетей компания Rivian проиллюстрировала сообщение забавными анимированными изображениями, на которых пикап на динамических стендах похож на атлета, выполняющего рутинные повторения упражнений на тренажерах.

    Промышленное производство спортивно-туристических пикапов R1T по плану будет начато в конце 2020 года. Особенность конструкции R1T - использование отдельных тяговых электромоторов и управляющих механизмов на каждом из колес.

    Заявленные характеристики R1T и R1S: суммарная мощность четырех электромоторов - от 408 до 750 л.с., запас хода на одной зарядке - до 660 км, снаряженная масса - 2650-2670 кг, максимальная скорость 200 км/ч, разгон 0-96 км/ч - от 4,9 до 3 с, глубина преодолеваемого брода 1300 мм, клиренс 200-430 мм в зависимости от режима пневмоподвески.

    Rivian Automotive LLC образована как стартап в 2009 году выпускником Массачусетского технологического института (MIT). В середине 2010-х электропикапом R1T и кроссовером R1S компания привлекла крупнейших инвесторов на рынке, в частности Amazon и Ford, и для разворачивания промышленного производства в 2017 году выкупила завод Mitsubishi Motors в штате Иллинойс.

    Поделиться