21.04.202012:30

Лукашенко рассчитывает на мировую поддержку для модернизации здравоохранения

Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Уверенность в том, что мировая экономика, в том числе и в Союзном государстве, заработает в течение месяца, выразил 21 апреля Александр Лукашенко, посещая в Могилевской области швейное предприятие "Славянка".

Говоря о состоянии национального здравоохранения в кризисный период пандемии, президент подтвердил, что европейские и международные структуры, включая МВФ, Всемирный банк и ЕБРР, окажут Беларуси финансовую помощь, которая будет направлена на его модернизацию. "Я хочу, чтобы мы, пользуясь моментом, увидели слабые места", - сказал он, поручив правительству осуществить модернизацию лечебной системы.

Прежде всего, Лукашенко поручил обратить особое внимание на инфекционные клиники. Он считает, что страна оказалась лучше готова к борьбе с коронавирусом благодаря сохранению этих структур. "Сохранили их, привели в порядок - даже по региону видно: сегодня это нас спасает", - убежден Лукашенко.

В очередной раз глава РБ акцентировал внимание на медицинской статистике, отметив, что от коронавируса и похожих инфекций умирает значительно меньше людей, чем от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета. Подтвердил Лукашенко и свой традиционный тезис о том, что от COVID-19 "в Беларуси никто не умер", добавив на этот раз, что даже в Могилевской области никто не умер. "Все умирают от хронических болезней, а любой вирус бьет по слабым, у кого иммунитета нет. Вот что я имел в виду", - пояснил свой взгляд на пандемию глава государства. В этой связи он потребовал ни в коем случае не забывать о лечении пациентов с другими заболеваниями и продолжать плановые медосмотры граждан.

Как уже информировал накануне "СОЮЗ", в РБ, где к понедельнику было проведено более 102,5 тысяч тестов, зарегистрировано 6 264 зараженных коронавирусом. В тяжелом состоянии находятся 92 пациента. Погиб 51 человек: у всех были обнаружены многочисленные хронические заболевания, осложненные COVID-2019. Больше всего инфицированных выявлено в Минске - 3 023. Затем идут Витебская (1 504) и Минская (789) области. В Могилевском регионе было зафиксировано накануне 265 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться