23.04.2020 14:00
    Поделиться

    Volkswagen отберет у Polo и Golf дизельные двигатели

    Пресс-служба Volkswagen.

    Со временем у компактных моделей Volkswagen исчезнут дизельные двигатели. Об этом изданию Autocar заявил технический директор Volkswagen Маттиас Рабе.

    По его словам, самые компактные модели Polo и Golf уже через пять лет полностью лишатся дизелей. К этому времени в Европе ужесточат экологические стандарты. В свою очередь, чтобы привести малообъёмные турбодизели в соответствие нормам Евро-7, автопроизводителям необходимо будет крупно вложиться, а это сделает дизельные агрегаты неоправданно дорогими.

    Топ-менеджер отметил, что модернизация дизелей для таких "бюджетников" как Polo и Golf выглядит экономически нецелесообразной. Однако для более тяжёлых внедорожников и коммерческих грузовичков с высоким аэродинамическим сопротивлением дизели пока останутся прерогативой.

    Напомним, обязательные экологические нормы Евро-7 в ЕС планируется ввести к 2025 году. У экономичных дизельных малолитражек имеется как минимум пять лет форы. В данный момент Polo оснащается дизелем объёмом 1,4 литра (75-105 л.с.), Golf объёмом 2,0 литра (115-150 л.с.)

    Кстати говоря, Volkswagen развивает новую линейку дизельных двигателей с двумя нейтрализаторами оксидов азота. Как считает немецкий автопроизводитель, такие моторы на целых 80% экологичнее обычных агрегатов на "тяжёлом" топливе.

    Поделиться